890

Балеты во сне и наяву

Артисты театра “Астана Балет” замерли, но танцевать не перестали. В этом храме Терпсихоры открылась фотовыставка “Многогранный мир балета” - не менее яркая и интересная, чем спектакли столичной труппы.

Балеты во сне и наяву

Фотограф Дарьян ВОЛКОВА работает в редком жанре балетной фотографии, навечно запечатлевающем красоту и утонченность движения танца. При этом художнику удалось тонко передать индивидуальность артистов. По мнению самих героев снимков, в каждом кадре прослеживается харизма танцовщика и эстетика балетного тела.

Дарьян ВОЛКОВА.

Идея экспозиции еще и в том, чтобы отобразить все много­образие и богатство национальных кос­тюмов, использованных в балатных постановках.

- Казахский национальный кос­тюм - это не только одежда, а форма искусства, в которой переплелись традиции разных эпох и поколений, - отмечают в “Астана Балет”.

Автором костюмов является заслуженный деятель Муслим ЖУМАГАЛИЕВ. Художник более 10 лет тесно сотрудничает с театром и с хореографом, заслуженным деятелем Айгуль ТАТИ, про которую говорят, что она сохраняет национальный колорит при поиске новых стилистических приемов, новых сочетаний музыки, пластики и костюма.

Все эти образы ожили в концерт­ной программе “Наследие Великой степи”, подготовленной к вернисажу. В сборнике танцевальных миниатюр сочетались этнографический материал и современная хореография - авторам удалось выразить характер и свое­образие национального танца.

- Я не хотела оставаться в том формате режиссерских приемов, в котором ставили раньше, - говорит Айгуль Тати. - Мне хотелось выйти за рамки традиционного казахского танца, создать что-то новое, копнуть глубже, найти новые формы, как-то раскрыть нашу казахскую индивидуальность, колорит.

К сожалению, как нам сообщили в театре, дивертисмент “Наследие Великой степи” стал разовой программой, приуроченной к празднованию Наурыза и открытию фотовыставки. Однако сама экспозиция будет доступна посетителям до начала мая, после чего переедет в южную столицу.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть