1545

Драгоценный артефакт

В 30 миллионов тенге обойдется актюбинской казне изготовление копии воина-гунна на коне.

Драгоценный артефакт

Его останки пару лет назад во время разработки карьера на окраине Актобе обнаружили строители. Они сразу же известили археологов, которые в свою очередь, несмотря на разрушения, смогли спасти ценные исторические находки.

- Там были кости, амуниция и конское снаряжение, в том числе седло с элементами из золота, а еще - голова лошади, - говорит археолог Аслан МАМЕДОВ. - В обозримом будущем учеными будет установлен возраст, рост и расо­вая принадлежность захороненного. Пока с уверенностью можем сказать, что это был мужчина, определенно - воин, живший в II-IV веках нашей эры.

Что касается головы животного, обнаруженного в могиле гунна, то конь в жизни древних кочевников играл очень важную роль. Он был верным товарищем воина, участвовавшего в сражениях и охране рубежей. Потому его хоронили либо целиком рядом с батыром, либо его голову, либо его передние и задние ноги.

В самом музее отмечают, что состояние находок дает возможность полностью реконструировать внешний облик всадника и вообще впервые в Казахстане показать костюм воина и предметы верховой езды, украшенные золотом и драгоценными камнями.

- На реализацию проекта выделено 30 миллионов тенге. В эту сумму входит закуп серебра и золота для опыления артефактов и работа ученых. Археологи должны изучить и опубликовать материалы по гуннскому периоду, обработать находки, реставрировать их, провести графическую работу по созданию внешнего облика всадника, сделать антропологический анализ и еще многое другое, - говорит директор Актюбинского областного историко-краеведческого музея Мейрам ДУЙСЕНГАЛИ.

По его словам, реализация проекта позволит в первую очередь показать казахстанской и мировой общественности достижения кочевнической цивилизации в эпоху гуннов. А сама реставрация находок положительно скажется на их дальнейшем хранении. К слову, оригиналы будут находиться в тщательно охраняемом хранилище музея.

Пару лет назад Актобе уже обзавелся копией Алтын Адама, останки которого были обнаружены осенью 2019-го неподалеку от аула Тоскопа. На его реконструкцию бюджет выделил 25 миллионов тенге, на которые помимо прочего было приобретено 2 кг золота и серебра. Научно установлено, что то были останки воина, жившего 2,5 тысячи лет назад (см. “Достойная копия”, “Время” от 2.2.2021 г.).

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Сагымбека УЛЫКПАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть