2012

Собровец в юбке

или Как повторить подвиг Алии Молдагуловой в XXI веке

Собровец в юбке

В школе, перечитывая историю казахской девушки-снайпера, в 18 лет получившей звание Героя Советского Союза, юная Ризагуль АНДАСОВА то и дело представляла себя такой же смелой, решительной, отчаянной и меткой. Но даже подумать не могла, что спустя 15 лет наденет форму бойца специального отряда быстрого реагирования и, как в кино, будет задерживать “плохих парней”.

Правда, в ее случае - “плохих девчат”. Чтобы не дать правонарушителям даже шанса на возможные провокации по половому признаку, на задержания женщин в Казахстане выезжает женский СОБР. В Павлодаре первый такой набор желающих объ­явили в 2020 году. Ризагуль на крыльях летела на самое важное в своей жизни собеседование, по пути оценивая шансы. До этого она пять лет проработала учителем физкультуры, а потом ушла в управление специализированной службы охраны ДВД. По психологическим параметрам она прошла отбор без проблем. А вот спортивные навыки требовали дополнительной подготовки.

- В школе, а затем и в колледже я занималась волейболом, баскетболом. Эти же виды спорта популяризировала и когда стала учителем. А в специализированной службе охраны как таковой спортивной подготовки не требуется, и спорт как-то отошел на второй план. А для бойцов СОБРа на первый план выходит именно спортивная подготовка. Это и сила, и скорость, и выносливость, - рассказывает моя собеседница.

Ризагуль тогда пришлось семь потов с себя согнать, чтобы подготовиться к сдаче спортивных нормативов. Она бегала, плавала, отжималась, до изнеможения гоняла мяч, тренируя выносливость. В общем, на заключительном этапе собеседования ей было чем удивить конкурсную комиссию. Но долгожданное “да!” ей сказали не сразу. У девушки, затаившей дыхание в ожидании вердикта, чуть сердце из груди не выскочило, когда ответственный за сдачу спортивных нормативов, взял, наконец, слово: “Вы, конечно, молодец, хорошую физическую подготовку продемонстрировали, но должен вас огорчить… - и, выдержав многозначительную паузу, добавил: - …от макияжа придется отказаться”.

Позже выяснилось, что не совсем. Не допускается яркий макияж и, соответственно, такой же маникюр. Против оттенков “нюд” никто не возражает. Этим девчонки-собровки и пользуются, по крайней мере делая маникюр. А макияж на работе вообще не удобен.

- Мы же постоянно в “мыле”. С утра кроссфит, каждый день километровые забеги, после обеда - щит-каску усиленно повторяем. Прыжки, канаты, на высотке спуск с альпинистским снаряжением, преодоление барьеров. Никакая, даже люксовая, косметика таких нагрузок не выдержит: или потечет, или размажется. Опять же маски. Это обязательное обмундирование на каждом задержании. Поэтому на работу мы по умолчанию приходим без грамма макияжа. Разве что только брови можем себе позволить перманент­ные, - улыбается Ризагуль.

Кстати, об обмундировании. Форма СОБРа - не выносная ни при каких обстоятельствах. В нее бойцы, что мужчины, что женщины, переодеваются только в здании полиции. На улице они либо в гражданском, либо в костюмах, идентифицирующих лишь общую принадлежность к силовым структурам. Например, во время охраны общественного порядка в ходе усиленного патрулирования, когда идут массовые гулянья. Афишировать свою работу в специальном отряде быстрого реагирования нельзя. Не то, чтобы категорически (в противном случае и интервью никакого бы не было), но правило такое есть. Для окружения Ризагуль, от знакомых до соседей, станет неожиданностью ее работа.

- Наверняка родители тоже не ожидали, что их дочь, окончив педагогический, разумное, доброе, вечное будет сеять не в школьном спортзале, а там, куда приведут оперативники?

- Думаю, к чему-то подобному они все-таки готовы были. Я до дыр зачитывала книжки о подвигах знаменитых казахстанских снайперш Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой и мечтала о службе в полиции. Но для девчонки из обычной сельской семьи юридический казался чем-то недосягаемым, нереальным. А спорт был мне близок, поэтому и пошла на учителя физкультуры. И когда я стала усиленно приводить себя в хорошую физическую форму, думаю, родители поняли все без слов. Когда семья узнала о моем зачислении в СОБР, вообще никто не удивился. Мама лишь вздохнула: “Нелегко тебе теперь будет парня найти!”

К счастью, переживания матери оказались напрасными. Как говорит Ризагуль, никаких проблем в общении с противоположным полом, после того как они узнавали, где работает девушка, у нее никогда не было.

- Мне кажется, у них даже гордость какая-то появлялась. “Железной леди” меня называли. Я поначалу обижалась, а сейчас за комплимент это считаю, - смеется моя собеседница.

Сейчас Ризагуль 29. У нее серьезные отношения с коллегой, который искренне радуется и спортивным успехам подруги (Ризагуль открыла для себя джиу-джитсу и в прошлом году стала чемпионкой Азии по этому виду вольной борьбы), и тому, что она нашла профессию по душе. Пусть даже и мужскую в представлении большинства обывателей. Хотя сама Ризагуль считает иначе.

- Среди тех, кто нарушает закон, немало женщин. Это и закладчицы синтетики, и мошенницы, и девушки легкого поведения, да мало ли преступлений совершаются представительницами слабого пола! Должен же их кто-то задерживать, чтобы привлечь к ответственности! Поэтому моя профессия точно такая же, как тысячи других. Кто-то любит за модными новинками следить и получает кайф от того, что подбирает наряды к лицу клиента, а мне по нраву высотная и огневая подготовка, - говорит собровец в юбке.

Кстати, Ризагуль - одна из самых метких стрелков в женском отряде. Пусть, конечно, это никогда не пригодится в деле (хотя при задержаниях бывает всякое, женщины тоже оказывают сопротивление, правда, больше “беговое”), но в боевой готовности бойцы СОБРа должны быть всегда.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть