6162

Хвост марафонцу не помеха!

Близ Алматы прошли соревнования по зимним видам ездового спорта. На этот раз корреспонденты газеты “Время” решили погрузиться в атмосферу события полностью -­ тоже вышли на старт.

Хвост марафонцу не помеха!

- Вот так, заведешь себе ездовую собаку, а потом бери внедорожник, чтобы добраться до места, где можно с ней погонять, - ворчит наш фотокорреспондент Владимир ЗАИКИН, пока мы, отмеряя пятой точкой ухабы, следуем по навигатору к месту сбора.

Оказывается, это огромная проблема организаторов - найти подходящий участок для тренировок и соревнований. Вся земля в чьей-то собственности. А хозяева этих участков не всегда радушно принимают странных товарищей на лыжах, да еще и с собаками. Да что собаки - они и пчеловодов гоняют, не дают ставить на полях свои ульи, несмот­ря на то что жужжать труженицы будут и в пользу их будущего урожая.

Еще один нюанс - график соревнований. Казахстан теперь член Международной федерации ездового спорта. А значит, и старты должны проходить строго по плану. Поэтому на снег, выбеливший растаявшую трассу, организаторы городских соревнований “Рождественская лига” просто молились. И даже когда чеэсники “обрадовали” всех дождем в день соревнований, не дрогнули. Обрадовались и собаки - уж кто-кто, а они уже на­учились отличать тренировочную амуницию от соревновательной, и если взял хозяин заветную шлейку, становятся собраннее и серьезнее.

Но в стартовом городке близ поселка Исаево дождь уже прошел, горизонт скрывает туман, трасса стала ледяной и захватывающей. Участников больше сотни. Визг и лай стоят на всю округу - так четвероногие спортсмены выражают радость.

Чьи лапы и ноги быстрее, вы­ясняли в каникроссе (когда человек бежит позади собаки), скиджоринге (спортсмен едет за псом или сразу целой связкой собак на лыжах) и спринте (собаки тянут за собой нарты). В самой длинной дистанции 5,8 километра. Ее пройдут лыжники и каюры на нартах. Есть категории, где участвуют исключительно хаски: кто же обойдет этих непосед в их “национальном” виде спорта? Но есть старты и для других пород, открытые. Есть детские забеги и 500-метровая дистанция Happy dog для новичков всех возрастов, комплекций и шерстистости.

Кого здесь только нет: эмоциональные хаски и маламуты, белые, как облако, самоеды, норвежские метисы! Но открыть в себе талант ездовой собаки может и бульдог, и тойтерьер. Хорошо работают немецкие овчарки и малинуа. Это служебные породы, они готовы в лепешку расшибиться, но хозяина порадовать. Очень необычно смотрятся на трассе питбули и стаффордширские терьеры: мощные и коренастые, они в упряжке напоминают ездовых поросят. А на финише готовы облобызать всех болельщиков, ведь главное - правильная социализация.

Кстати, хвостатым атлетам к соревнованиям необходимо готовиться.

- Участвовать могут только животные старше полутора лет. Обязательны постоянные тренировки, особый, предстартовый режим питания, массаж и отпаивание водой с аминокислотами. Чтобы получить допуск к старту, владелец должен предоставить даже паспорт прививок своего питомца и анализы крови. Все очень серьезно, - рассказывает организатор соревнования Светлана ХУДЯКОВА.

Поэтому вариант бежать со своей собакой для меня отпадает сразу: мы же совершенно не готовились. К тому же по правилам забега пес должен бежать впереди хозяина, слышать на бегу его команды, поворачивать куда нужно и веселиться от всей своей собачьей души. Никакого принуждения, иначе этот вид спорта проклянут зоозащитники.

- Хотите, я дам вам норвежских метисов? - предлагают журналистам “добрые” участники.

Эту породу специально выводили для ездового спорта, они могут развить скорость до 45 километров в час! Неопытный каюр рискует носом снег пропахать с такими скороходами.

- Не переживайте, поедете на нартах с моими собаками, они знают, что делать, - улыбается участница соревнований Ольга ПЕСТОВА.

Выруливаем на старт - хаски Хас и Дейзи уже пробежались в каникроссе и прокатили лыжников. Но энтузиазма у них не убавилось - смотрят, как судья разгибает пальцы, понеслись! Кстати, ездовые собаки и правда умеют читать знаки, сами понимают, где поворот. Псов можно и нужно подбадривать: кричать допускается все что угодно, кроме клички животного. Чувствуя, что правит ими новичок, сами обходят на трассе соперников. Начинают халтурить: уже не так сверкают лапы, носы сворачивают в сторону. Такое, кстати, случается и с опытными ездоками: пес на старте может отвлечься на что-то, захандрить и даже решить справить нужду. Болельщики по обеим сторонам от дистанции кричат “Помогай!” - начинаю отталкиваться ногами, собаки бегут резвее. На финише восторг и обнимашки.

Победителями соревнований на дистанции 5,8 километра стали Анна СЕЛИВАНОВА на лыжах, Вероника КОВАЛЕВА на нартах с двумя собаками и Александр ЛУКИН - с четырьмя. Дистанцию в 2,2 километра быстрее всех на лыжах прошла Диана ОГНЕВА и юниорка на нартах с двумя собаками Елизавета КОВАЛЕНКО. Быстрее всего на своих двоих в каникроссе на 2,2 километра были Ольга ЖГУТА, Василий ИГОЛКИН и юниор Ярослав СЛИЗОВСКИЙ.

Участников, двуногих и хвостатых, уже манят ароматы полевой кухни. Любители ездового спорта прощаются с зимой. Теперь тренироваться будут для новых весенних и осенних стартов, они так и называются - драйленд, то есть “сухая земля”.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть