1582

Старшина пришёл к Майдану

По словам легендарного казахстанского поисковика Майдана КУСАИНОВА, написать новую книгу его побуждала душа старшины, который погиб в 1942 году под Ленинградом.

Старшина пришёл  к Майдану
Анатолий Лазебный и Майдан КУСАИНОВ на Синявинских высотах.

Командир старейшего в нашей республике поискового отряда “Мемориальная зона”, профессор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Майдан Кусаинов опубликовал ряд книг-исследований, посвященных казахстанским дивизиям, которые во время Великой Отечественной войны защищали Ленинград и Москву. Подготовленная к изданию “Баллада о старшине Лазебном” выделяется из этого ряда, хотя, по сути, тоже является исследованием. Но все, о чем ранее Кусаинов писал академическим языком, здесь предстает глазами человека, воевавшего на Синявинских высотах.

- Весной 2014 года я встретился с Анатолием Лазеб­ным, чей отец погиб в тех местах, у деревни Тортолово, - рассказывает Майдан Комекович. - Он попросил меня написать что-нибудь о его отце. Я все никак не мог начать эту работу, и вот в конце августа 2022 года старшина Василий Ильич Лазебный явился мне во сне.

 И я начал писать непрерывно! Писал, приходя за час до начала лекций, писал между лекциями, дома писал до глубокой ночи - и ничего не правил, все как будто складывалось само.

Майдан Комекович считает, что старшина хотел рассказать свою историю, чтобы люди его глазами увидели жизнь солдата, его смерть и… новую жизнь.

- Всего этого о войне я знать не мог, - признается командир поискового отряда. - Откуда взялись детали быта при описании дома матери Лазебного, тоже не знаю. Сын мне его говорит: “Я ведь жил в том доме в детстве, и в “Балладе” многое узнаю”. Но я-то ведь там никогда не был!

Ко всему этому можно отнестись скептически или назвать мистикой, но Майдан Кусаинов, занимающийся поисковой работой уже полвека, убежден, что наша связь с павшими героями естественна и вполне осязаема.

- Это самое ценное и прон­зительное в книге Майдана - услышать не вернувшегося с войны и дать возможность быть услышанным другими, - откликнулся на “Балладу” протоиерей Вячеслав ХАРИНОВ, член общественной палаты Ленинградской области. - Дать возможность солдату вернуться с войны домой, к тем, кому он дорог и поныне, кто никогда не смирится со словом “пропавшие”.

Тираж “Баллады о старшине Лазебном” будет отпечатан в Астане в конце января. По словам автора, книги разойдутся по библиотекам и учебным учреждениям нашей республики.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть