1411

А из чашки смотрит Абай

Портрет Абая, сказочный Тулпар, национальные орнаменты и даже кит, плывущий в голубом океане! Все это мы увидели не на выставке картин, а в… чашке с кофе. Такой необычный латте-арт cоздает алматинский бариста Рауан ЖУМАЖАНОВ. Кстати, сделать это он может одной левой в прямом смысле слова. Среди своих его называют одноруким бариста.

А из чашки смотрит Абай

Руки у него, слава богу, две. Просто неудачно приземлился на лонг-борде в горах ну и сломал руку, еще и правую. Операция, потом долгое восстановление - в общем, прощай, правая помощница, на полгода. Для бариста-правши, который днями и ночами колдует над кофе, считай, это трагедия. Что же теперь руки, пусть даже одну, опустить? Нет! Ведь главная цель - дойти до мирового чемпионата по латте-арту, и жалко все бросать на полпути.

- Я вообще-то учитель истории. Но как-то не зашла мне эта профессия. Долго потом пробовал себя. И машины тюнинговал, и спортивную одежду продавал. А потом увидел объявление, что обу­чают на бариста, и понеслось. Начинал с мобильных кофеен возле Медеу, а потом стал рисовать и влюбился в латте-арт, - смеется кофейный художник.

В общем, решил он устроить себе челлендж, то есть испытание - научиться рисовать левой. Ловко набил руку в питчинге. Это когда из молочной пенки на эспрессо выливаешь базовые элементы: розетту, сердечки и тюльпаны. Но все свои оригинальные работы Рауан делает в этчинге, то есть дорисовывает что-то на базе при помощи специальной палочки. Что только он ни выводил - зверюшек, фей, мультгероев и даже велосипед на привале возле алматинских гор. Умудрился даже жирафа сразу в две чашки засунуть. В одной - ноги и упитанное тельце, а в другой продолжаются шея да смешная мордаха. А потом фантазия и руки потянулись к этнике. Это наследство от ажеки, говорит парень. Вырос с ней в селе под Талдыкорганом. Она всегда что-то напевала под шитье корпешек и текеметов. Узоры, линии, мотивы у Рауана до сих пор перед глазами.

- На Наурыз сделал праздничное оформление и украсил эспрессо национальными узорами, - вспоминает Рауан. - Потом, помню, был день Абая, думал, чем же еще удивить в кофейне. И я решил нарисовать его портрет на кофе.

- А можете сейчас кита в океане нарисовать? - пытаюсь взять парня на слабо.

- Кстати, впервые такой рисунок меня попросила сделать моя коллега, девушка-кондитер из кофейни. Теперь я ее персональный бариста на всю жизнь. Она стала моей женой, и у нас уже есть чудес­ная дочка Дара, - говорит Рауан и берется за дело.

- Качество и вкус кофе в латте-арте зависят от многого. Например, нужно правильно взбить молоко, с нужной скоростью его влить в кофе. Важен и состав воды для заваривания напитка. Мы даже пользуемся специальными приборами, которые показывают жесткость и кислотность воды. Если готовить кофе из очень свежих зерен, то потом молоко может пузыриться, и рисунок получится неидеальным, - делится секретами бариста.

Да, приходится заморачиваться на всем, если хочешь все-таки дойти до мирового чемпионата. В 2019-м он выиграл казахстанский кубок и получил билет на мировую арену. Уже паковал чемодан в Германию, но ему неожиданно отказали в визе. Для Рауана, который в свободное время еще и боксирует, это был хук справа. Подкосило его, конечно, но с ринга не ушел.

- Я купил билеты и полетел в Дубай. Без особых накоплений и знания английского. Почему? Просто мне нужно было расти дальше. В ОАЭ очень развита сфера кофе, латте-арта, там бешеная конкуренция. Для казаха национальное достояние - это домбра, а для арабов - кофе. Я решил бросить себе вызов, попытаться устроиться там, показать себя и продолжать тренироваться для мирового чемпионата, - вспоминает бариста.

В новой кофейне, конечно, пришлось доказывать, что руки что-то умеют. Молол, варил и рисовал в чашках с утра до вечера так, что на пальцах мозоли от молочника появились. Бариста обматывал их изолентой и вновь брался за питчер. Для чемпионата важна была даже не фантазийность рисунка, а его точность и скорость исполнения. В итоге Рауан так вошел в раж, что за пару лет в Дубае стал семикратным чемпионом эмирата по латте-арту и даже летал от страны на международный баттл в Таиланд.

- Это был мой первый опыт. На чемпионате тогда собрались все мировые монстры латте-арта. Тогда я занял последнее место. Но для меня это только лишь новая мотивация! - настроен Рауан.

Недавно бариста вернулся в Алматы. Начал обучать кофейной живописи наших ребят. Мечта показать всему миру латте-арт по-казахстански еще при нем.

- Знаете, за что уважаю латте-арт? Он всегда вытаскивал меня, как бы ни было сложно. Когда было плохо, я просто рисовал, и это помогало. Это как медитация. И для этого мне нужны пара литров молока, 500 граммов кофе - и все, я приду в себя. Это мой антистресс.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть