2520

Спасение рядового Актоса

Кто и как будет исполнять президентский наказ - разводить тазы и тобетов самых безупречных кровей

Спасение рядового Актоса

Хвостатые степняки - тазы и тобет - снова у всех на слуху. Сохранять чистоту их крови и добиться-таки международного признания этих пород исконно казахскими теперь поможет закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сохранения и воспроизводства казахских пород собак”, подписанный президентом Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ в начале года. Месяцем ранее была названа и сумма, которую государство планирует выделить на это из бюджета, - 1,4 миллиарда тенге. Появится национальный центр, призванный вести единую родословную книгу и разработать стандарты породы. Но как практически будет организована эта работа, пока не очень понятно.

Во время обсуждения законопроекта говорилось, что это будет масштабный питомник, где быстроногих тазы и великанов-тобетов будут не только содержать на казенных харчах, но и тестировать их рабочие качества. Тазы должны охотиться, тобеты - охранять. Кроме этого государственный социальный заказ на продвижение деятельности в этой сфере получат общественные объединения. Поддержат и энтузиастов-частников.

Хотя сроки и порядок освоения этих средств в законе расписаны очень размыто, некоторые соотечественники тут же решили, что тратить такие деньги на собак при наличии иных нерешенных проб­лем в стране неправильно. А вот эксперты считают иначе.

- Логично, если 1,4 миллиарда - это бюджет программы по сохранению тазы и тобетов на один финансовый год. Иначе эти средства просто распылятся, а прак­тической пользы не будет, - считает заводчик тазы из Алматы Айбол АЛПЫСБАЕВ.

Айбол занимается тазы уже 40 лет. Одна из задач законопроекта - мировое признание тазы и тобетов как исконно казахских пород. Для этого нужна их регистрация в FCI (Международная кинологическая федерация). Но это в самой далекой перспективе. Сначала нужно разобраться у себя.

- Нужно показать племенную работу - предоставить экспертам восемь линий собак, не пересекающихся между собой в первых трех поколениях, - объясняет Айбол Алпысбаев. - Важно и поголовье, чтобы продемонстрировать богатство генофонда. Таких чистокровных псов по стране должно быть зафиксировано не меньше тысячи. Процесс этот небыстрый - займет не меньше 10 лет. Хорошо, если с государственной поддержкой придет и субсидирование энтузиастов-заводчиков, которые сейчас тянут все это на своих плечах.

Свой опыт признания уникальной породы собак национальным достоянием продемонстрировали Южная Корея с джиндо, Япония с акита-ину и Турция с анатолийским кангалом. У нас времени на раскачку нет - тазы и тобеты при всем своем легендарном прошлом сейчас в Казахстане наперечет и становятся едва ли не декоративными породами.

- Найти человека, который использует для охраны своего стада тобета, уже сложно. Есть мопеды и квадроциклы, за отарами следят даже с помощью дронов. А волков предпочитают просто отстреливать, - отмечает Айбол Алпысбаев. - То же касается и тазы. Чтобы найти для пса место поохотиться, хозяину нужно отмотать многие километры пути.

Да и время, когда можно поохотиться только с собакой или ловчей птицей, не особо продолжительное - всего две недели до начала сезона. А после охотник уже рискует - ту же тазы, которая уходит от хозяина на приличное расстояние, могут украсть или подстрелить.

- За 50 с лишним лет я видел неоднократно, как у нас питомники открывались с помпой и уже через несколько лет оказывались в плачевном состоянии, - высказывает опасения Айбол. - Я начал серьезно работать с тазы в конце 1980-х, мне удалось вывести всего восемь поколений собак, которые подтверждаются по материнской линии. Но кто составит поголовье национального центра, откуда возьмут столько чистокровных собак - вопрос пока открытый.

Буквально несколько лет назад заводчики говорили: в Казахстане чистокровных псов этой древней породы не более трехсот. В народ ушла грустная шутка про 300 спартанцев.

- Сейчас собак, которые соответствуют всем стандартам породы, и того меньше. При этом получить подтверждающие породу документы на собаку можно без проблем: вислоухая - уже тазы, - разводит руками Алпысбаев.

Стандарты - тот самый крае­угольный камень. Сначала пользовались советскими, а в 2007 году казахстанским Союзом кинологов были утверждены новые. Но и их нужно корректировать.

А по тобетам ситуация и вовсе аховая - здесь людям никак не удается договориться, как должен выглядеть степной волкодав. Заводчики экспериментируют, улучшая рабочие качества пса разной кровью. Но заточены они под бои - для этого собак скрещивают, пока не выйдет “трансформер”. И это уже не добродушный великан, который днем спит, а ночью обходит дозором владения хозяина, а машина для убийства.

- Чистокровных тобетов в Казахстане нет. Тех, с которыми можно проводить селекционную работу, не больше десятка. Уверен: в центр, о котором столько говорят, наберут помесных собак, - режет воздух ладонью энтузиаст возрождения этой породы в Казах­стане Султан ИБРАГИМОВ. - Поэтому не питомник нужен, в который ни один уважающий себя заводчик свою собаку не отдаст, а центр, где будет оказываться практическая помощь. Например, профессиональный забор семени у ценных производителей, его заморозка, искусственное осеменение. Клонирование даже! Удалось же это японцам и корейцам. В Украине, несмотря на войну, ведет племенную работу мой товарищ, который нашел хороших собак у казахов, живущих в Туркменистане. Сейчас нам уже тяжело отыскать по стране близких к истинному облику тобетов особей. Многие из них уже старые, в ужасном состоянии. Эту зиму могут не пережить. Поэтому ждать до 1 июля, когда вступит в силу закон, сохраняющий тазы и тобетов, смыс­ла нет.

Энтузиаст возрождения породы тобет в Казахстане Султан ИБРАГИМОВ.

Уже 15 лет Ибрагимов отыс­кивает по всей стране псов, которые внешне похожи на изображения древних степных волкодавов. Очень часто собаки находятся в ужасном состоянии. Каждая такая история достойна экранизации. 10-летнего Сартака, худющего, больного, Султан поставил на ноги с помощью… тортиков. Пригодились остатки с соседней кондитерской. Пес на людей был обижен, никого к себе не подпус­кал. А Султану доверился.

- Но вылечить его я так и не смог, как и получить потомство, - у него была аденома простаты. Болезнь для тобета немыслимая - у собак прекрасный подшерсток, роскошная грива, как у льва, это сохранилось в записях Марко Поло. Тут хозяин “постарался”. Но я рад, что хотя бы год пес прожил в хороших условиях, - вспоминает Султан.

Чтобы подросшие собаки не теряли профессиональной сноровки, Султан передает их на ответственное содержание фермерам.

- В нашем регионе не волки страшны для фермеров, а шакалы. У знакомого за год загрызли более полусотни овец. Наш тобет поправил дело: он шакалов не грыз, просто обозначил границы, где теперь работает, - с гордос­тью делится Султан, пока мы заходим в гости то в один дом, то в другой.

Игривый молодняк, щенки, похожие на медвежат, матерые производители - Ибрагимову удалось зажечь своей идеей и молодежь. А еще он собрал единомышленников по всей стране - около 20 таких же заряженных готовы мчаться по первому звонку в самый дальний аул спасать пса, похожего на тобета.

- Я не питаю иллюзий, что нам вообще удастся спасти тобета, - признается Султан Ибрагимов. - Приблизиться к фенотипу и генотипу хотя бы на 70-80 процентов - это будет уже большая победа. Крайне важно, чтобы этим вопросом занимались специалисты, которые, грубо говоря, знают, где у собаки хвост.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть