1247

Против дома нет приёма

В столице прошел VII Международный инвестиционный форум Investment Aktobe-2022. Там стало известно, что в Актюбинской области запускают программу, которая поможет молодежи региона обзавестись жильем на весьма выгодных условиях.

Против дома нет приёма

В форуме приняли участие дипломатические миссии более 30 стран, члены правительства, руководители национальных холдингов и компаний, финансовых институтов, транснациональных корпораций, представители крупного зарубежного и отечественного бизнеса, ученые и экс­перты. Приветствуя всех, аким Актюбинской области Ералы ТУГЖАНОВ отметил, что в эпоху глобальных экономических потрясений и трансформационных сдвигов важно иметь надежного партнера, каким является Казах­стан. Актюбинская область, по его словам, готова к эффективному сотрудничеству с ответственными инвесторами.

- Рост экономики не может быть осуществлен без новых капиталовложений, рабочих мест, повышения производительности труда, а все это обеспечивают именно инвестиции, - отметил он. - За последние пять лет в экономику нашего региона привлечено более 6 млрд долларов. 25 процентов этих капиталовложений составили прямые иностранные инвестиции. На территории области работает полторы тысячи зарубежных предприятий, что свидетельствует о высоком доверии со стороны бизнеса к нашему региону. Для повышения инвестиционной привлекательности мы продолжаем совершенствовать производственную, транспортную и сервисную инфраструктуру поддержки инвесторов. К примеру, инвестиционная экосистема нашей области гармонично связывает все уровни участников процесса, а самое главное - оказывает содействие в реализации принципа одного окна. Немаловажным фактором принятия решений в инвестировании является инфраструктурная обеспеченность. И в этом направлении мы проводим проактивную политику.

При этом аким подчеркнул: в связи с тем, что регион характеризуется высокой численностью и темпами роста населения, особое внимание уделяется созданию комфортных условий жизни, качественному образованию и развитию креативной индустрии.

Красноречивым свидетельством тому стал меморандум о взаимодействии по реализации программы “Ақтөбе жастары”, который вместе с Ералы Тугжановым подписала председатель правления Отбасы банка Ляззат ИБРАГИМОВА.

Участниками этой программы могут стать работники социальной сферы, коммунальных и государственных предприятий преподаватели вузов, журналисты, а также сотрудники ДЧС и представители сельскохозяйственной отрасли. На момент подачи заявления возраст соискателя не должен превышать 35 лет. Обязательные условия: отсутствие жилья на праве собственности за последние пять лет на территории Казахстана и стаж официальной работы в выбранной сфере в Актюбинской области - он должен быть не менее года и продолжаться по сей день.

- Жилищный проект будет реализован в рамках исполнения поручения главы государства по улучшению жилищных условий казахстанцев, - пояснил аким области. - Обеспечение жильем на льготных условиях молодых семей, работников социальной сферы, журналистов - одно из приоритетных направлений нашей работы. Не секрет, что многие жители нашего региона в силу определенных причин не могут приобрести квартиры в банках второго уровня. Данная программа предназначена для них.

В свою очередь Ляззат Ибрагимова сообщила, что в Отбасы банке за последние пять лет депозитная база именно молодых вкладчиков увеличилась на 35 процентов.

- Сейчас на сберегательных счетах на свое будущее жилье копят 925 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 35 лет, - заметила глава банка. - Это значит, что наша молодежь предпочитает копить и доверяет системе жилищных строительных сбережений. И в этом деле мы хотим поддержать ее, поэтому совместно с акиматами активно запускаем жилищные программы по всему Казахстану. Актюбинская область стала девятым регионом. Для реализации молодежной программы местный акимат выделяет 300 млн тенге, и столько же выделяет Отбасы банк.

Жилищные программы для молодежи уже действуют в Алматы, Астане, Алматинской, Атырау­ской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях. Ожидается запуск аналогичной программы в Жетысуской, Кызылординской и Абайской областях. Общий бюджет кредитования молодежи региональными акиматами и Отбасы банком уже превышает 60 млрд тенге.

Список потенциальных заемщиков по программе “Ақтөбе жастары” будет сформирован акиматом области. В случае одобрения гражданину будет выдан заем под 5 процентов годовых. При этом первоначальный взнос составит всего 10 процентов. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы, - 15 млн тенге. Жилье можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть