1932

Хозяин бывает собачий

Астанчане жалуются на собак, которых хозяева оставляют без присмотра. Профильные городские службы, соглашаясь с тем, что большинство нападений на людей действительно совершают животные, имеющие хозяев, все же не могут точно сказать, сколько уже отловленных псов кому-то принадлежит. Столичные же волонтеры и вовсе полагают, что в этой проблеме собак смешали, как ни странно, с кошками.

Хозяин бывает собачий
Бауржана ДЖИРЕНБАЕВА искусала собака

Жительница столицы Аля ДЖИРЕНБАЕВА рассказала, как ее супруга Бауржана неподалеку от дома искусала собака. Мужчина получил перелом руки и множество рваных ран от укусов. Несмотря на шок, он уверен, что опознал напавшую на него немецкую овчарку.

- У соседей точно такая же очень агрессивная собака. Когда хозяева дома, она постоянно в вольере, - рассказывает Аля. - А когда их нет, псина носится по двору, всегда пугая прохожих неожиданным и агрессивным лаем.

Травмы, полученные при нападении собаки, зафиксированы.

После возвращения из травматологии Джиренбаевы вызвали полицейских, написали заявление. Патрульные стали прочесывать местность рядом с домом, но собаки и след простыл. Обратились к соседям пострадавшего, сказав, что Бауржан узнал овчарку, но те все отрицали. Где добыть доказательства своей правоты, Джиренбаевы не знают.

О проблеме, с которой столкнулись эти жители юго-востока, могут рассказать, пожалуй, в любом другом частном секторе столицы.

- За многие годы жизни здесь мы уже перезнакомились со всеми соседскими собаками, бегающими по улице, - рассказывает житель района Чубары Максат ХАЛИКОВ. - Как таковых беспризорных тут нет. Любого тузика как минимум кто-нибудь подкармливает, но у большинства собак есть хозяева, но они почему-то не любят держать своих питомцев на привязи. Для нас, местных, в этом нет большой проблемы, потому что и мы к собакам привыкли, и они нас вроде как опознают. А вот людям пришлым приходится туго. Не могу сказать, чтобы кого-то покусали. Но если слышишь на другом конце улицы истошный лай - это значит, что кто-то чужой появился. И ему лучше уходить, не делая резких движений.

В столичном управлении контроля и качества городской среды нам сообщили, что в Астане ежедневно работают четыре бригады по отлову бродячих собак. Он производится по заявкам жителей, поступающих в единый колл-центр на номер "109", а также в приемную ГКП на ПХВ "Астана ветсервис". Ежедневно поступает более 50 заявок - в основном из частного сектора столицы.

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля по городу, больше половины зафиксированных укусов приходится на домашних собак и кошек, у которых есть владельцы, не соблюдающие правила выгула и содержания домашних животных. Статистика укусов ведется на основании обращений граждан.

Проанализировав количество бродячих животных в других регионах страны, в управлении контроля и качества городской среды заявляют, что численность бродячих собак в столице сравнительно низкая. При этом начата работа по их бесплатной стерилизации и чипированию, в связи с чем ожидается значительное снижение нападений собак на людей.

Однако городским специалистам неизвестно, сколько среди отловленных собак имеют хозяев, поскольку эти самые владельцы очень редко ищут своих питомцев.

"Служба отлова совместно с зоозащитниками активно ведет работу в социальных сетях по поиску, устройству собак и кошек, ежедневно выкладывая фото отловленных животных", - сообщается в официальном ответе.

Руководитель волонтерского молодежного движения "СтопОтлов" Анастасия ЦИТЕРКОП занимается именно этим, хотя не понаслышке знает, насколько безответственно люди относятся к своим питомцам.

- Многие хозяева частных домов не хотят сажать своих собак на цепь, считая, что пес должен охранять периметр участка, - говорит она. - Иногда даже на элементарную будку тратиться не желают. Хотя собака по правилам содержания должна быть либо в будке, либо в вольере - особенно если это собака крупной породы. Но на деле по частному сектору гуляют и алабаи, и овчарки. Хозяин думает, что если к нему собака добрая, то и окружающим она никакого вреда не причинит. А может случиться так, что с вышедшим на свободу животным хотят поиграть дети. Кто-то дернет пса за хвост или за ухо - и пес, конечно, на это отреагирует соответствующим образом. По своему опыту знаю, что чаще всего он даже не укусит, а просто рыкнет. Но этого более чем достаточно, чтобы напугать ребенка и вызвать истерику у родителей. Тут вина двух сторон.

По словам Анастасии, за пять лет ее волонтерской работы она только однажды сталкивалась со случаем, когда в приют доставили собаку, проявившую агрессию. Причем привез ее сам хозяин: его супруга попыталась забрать миску у животного и была укушена. Но как же быть тогда со статистикой, утверждающей, что больше половины нападений на людей в столице совершают животные, имеющие хозяев?

- Наверное, в ответе департамента есть небольшая путаница, потому что там смешали в одну графу кошек и собак, - считает волонтер. - Наши граждане действительно часто обращаются в травмпункты из-за нападений кошек. Я лично наблюдала там, как девушка пришла ставить уколы от столбняка и бешенства после того, как ее поцарапал шестимесячный котенок. То есть речь идет не о последствиях проявленной животным агрессии, а об элементарной бытовой травме, полученной при обращении с животным. В наш приют из-за этого нередко сдают даже породистых кошек.

В изоляторе Астанаветсервиса сейчас содержится около 3,5 тыс собак. Работают с ними всего шесть-семь человек. И при таком соотношении случаев нападений на людей там нет. Туда привозят животных не агрессивных, а по какой-то причине оказавшихся на улице. Породистых чаще всего забирают хозяева, уплатив штраф за то, что оставили своего пса без присмотра. В случае с Бауржаном Джиренбаевым, считает волонтер, владельцы овчарки просто не хотят платить штраф и нести ответственность за нападение пса на соседа.

- Иные хозяева, узнав, что их собака попала в приют и для ее вызволения придется заплатить около восьми тысяч тенге, просто-напросто оставляют ее в приюте и тут же берут себе нового щенка, к которому едва ли ответственнее относятся, - уверена Анастасия.

Прекратится ли этот "собаковорот" в Астане? Возможно. Как рассказывают в управлении контроля и качества городской среды, сейчас на территории столицы в пилотном режиме функционирует единая информационная система учета животных "ТАНБА", которая "создана для прозрачности общественных отношений в области ответственного обращения с животными в целях их защиты, обеспечения безопасности, а также внесения данных о домашних питомцах, владельцах, проведенных ветеринарных мероприятиях".

По словам специалистов, эта система позволит узнать точное количество домашних животных не только в столице, но и по всей республике. Ранее ввиду ее отсутствия и законопроекта об ответственном обращении с животными, учесть точное количество собак и кошек не представлялось возможным. Кроме того, с 1 сентября 2023 года вступает в силу обязательная регистрация собак и кошек, за нарушение правил которой предусмотрена административная ответственность.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть