1485

Большая чистка

На территории Медеуского района Алматы планируют вырубить 700 аварийных деревьев с компенсационной высадкой в десятикратном размере. Это стало известно после возмущения алматинцев по поводу вырубки зеленых насаждений в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев.

Большая чистка

В редакцию обратилась жительница Алматы Эльвира СУЛЕЙМЕНОВА. Она сообщила, что в парке спиливают здоровые, живые дубы, которым уже полсотни лет.

Наши корреспонденты выехали на место и запечатлели действия бригады. Рабочие не стали отвечать на вопросы, а показали разрешение на вырубку, которое выдало им управление экологии Алматы. Там же было указано нечто невразумительное: "вырубка деревьев производится в связи: произрастаний деревьев и кустарников на землях общего пользования".

Всего же компания ТОО "Green dream" должна срубить 251 дерево лиственных пород в аварийном состоянии. А взамен, согласно тому самому разрешению, "провести мероприятия по компенсационному восстановлению деревьев путем посадки 2510 штук саженцев лиственных пород высотой не менее 2,5 метра с комом до 12.04.2023 года с соблюдением норм и правил охраны подземных и воздушных коммуникаций". Срок действия разрешения - до 12 апреля 2023 года.

Кроме того, компания должна "проводить полный комплекс мероприятий по защите, содержанию и сохранению зеленых насаждений и прилегающей территории", а потом и предоставить в акимат информацию о выполненной работе в письменном виде.

Позже в акимате заявили: деревья вырубают исключительно сухостойные, для предотвращения аварийных ситуаций. "Всего на территории Медеуского района будет вырублено 700 аварийных деревьев с компенсационной высадкой в десятикратном размере".

Это значит, что в Медеуском районе должны появиться… 7000 новых деревьев. То есть помимо уже обещанных ТОО "Green dream" 2510 зеленых насаждений где-то на территории района высадят еще 4490 новых деревьев, причем высотой не менее 2,5 метра. Такой объем невозможно будет не заметить. При условии, если он появится.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть