1742

Высохли фонтаны

В Таразе этим летом было очень жарко, поэтому многие горожане искали спасения от зноя у городских фонтанов. Вряд ли тогда кто-то из них задумывался, во сколько эта прохлада обходится налогоплательщикам. Как выяснилось, недешево. Хотя фонтаны чаще не работали, чем работали.

Высохли фонтаны
Фонтан на центральной улице (слева) и фонтан в парке им. Рыскулбекова.

В акимате все лето заверяли: все 19 городских фонтанов работают. Только по графику. А вот по какому, неизвестно. Еще в июле в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог говорили, что этот график вот-вот утвердят. Но, похоже, коммунальщикам было не до него.

Депутат Таразского маслихата Бахытхан АЛИМХАНОВ говорит, что летом уже шли следственные действия, которые продолжаются по сей день. Правда, кто именно их проводит, народный избранник не уточнил.

В распоряжении гражданского активиста, эксперта сферы строительства Диаса КАПАРОВА оказалось несколько интересных документов.

- Все мы знаем, как в текущем году работали городские фонтаны. Никак. По имеющимся у меня документам отдел ЖКХ объявил конкурс на техническое обслуживание и содержание городских фонтанов на сумму 40 миллионов тенге. Этот конкурс выигрывает ТОО “KazNovaInc”, снизив сумму до 28,3 миллио­на. После заключения основного договора ЖКХ заключает дополнительное соглашение с данным товариществом еще на 12 миллионов. Так выходит та самая сумма в 40 миллионов, которая была объявлена ранее. Спрашивается: для чего нужно было занижать сумму с 40 до 28,3 миллиона, если потом вы будете просить еще 12? Считаю, что это было сделано для исключения конкурентов, ведь наверняка любая из участвовавших в конкурсе компаний согласилась бы обслуживать фонтаны за меньшую сумму, - уверен Диас Капаров.

Он также рассказал, что ТОО “KazNovaInc” подготовило дефектный акт на ряд фонтанов, утверждая, что они нуж­даются в ремонте. Предварительная сумма ремонта составила 50 миллионов тенге.

Такой документ действительно существует, и мы его нашли. Это уведомление ТОО “KazNovaInc”, подписанное руководителем Азаматом СМАИЛОВЫМ и отправленное на имя исполнявшего в то время обязанности руководителя отдела ЖКХ акимата Тараза Максата НУРЖАНОВА.

В нем говорится, что согласно договору в обязанности товарищества входит обслуживание и техническое содержание городских фонтанов, но не входит их капитальный ремонт. Поэтому к 1 мая будут подключены все фонтаны, кроме пяти. Это “Арбат” 1-й, 2-й и 3-й очереди, фонтан у городского акимата и у Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати. Причем первые три - абсолютно новые. Среди дефектов указано, что там украдены все кабели электрооборудования и подсветка фонтанов, поэтому нужен капитальный ремонт.

В том же уведомлении говорится, что на площади фонтаны были отключены пожарными службами, поэтому требуется восстановление. А в этом случае деньги для чего? Тоже непонятно.

“Для подключения вышеуказанных фонтанов в срок просим решить вопрос о дополнительном финансировании на ремонт фонтанов. Сметная документация и дефект­ная ведомость были вам предоставлены ранее, сумма ремонта составит 50 миллионов тенге”, - написано все в том же уведомлении.

Документ датирован 13 апреля текущего года. Если конкурс состоялся 7 апреля и договор подписан 8-го, то товарищество можно только похвалить, что за пять дней была проведена проверка всех фонтанов, составлен дефектный акт и направлено уведомление! Такой трудоспособности можно только позавидовать!

Но все оказалось намного проще. Оказывается, в прошлом году техническим обслуживанием и содержанием фонтанов занималось то же ТОО “KazNovaInc”. Первоначальная сумма договора составила 30 миллионов, но потом подрядчик запросил еще 50. Похоже, и в этом году фирма решила пойти по проторенной дорожке, ведь необходимую сумму коммунальщики из бюджета выбили. Об этом говорится в ответном письме отдела ЖКХ: “Решением маслихата Тараза было произведено уточнение городского бюджета за №4-3 от 16.04.2022 года и выделены денежные средства на текущий ремонт городских фонтанов в размере 50 011 000 тенге. В мае будет заключен с вашей организацией договор о государственных закупках работ по капитальному ремонту фонтанов способом из одного источника”. Но сделать это не успели.

Где сейчас эти 50 миллионов, которые утвердил маслихат, мы решили уточнить в акимате города. Там сообщили, что информация о заключении договора из одного источника на 50 миллионов тенге не соответствует действительности.

Депутат Алимханов тоже заверяет, что конкретный вопрос о выделении средств на ремонт фонтанов ни он, ни его коллеги не рассматривали.

- Таразский городской маслихат не разыг­рывает тендеры, а утверждает бюджет, где и заложены средства для нужд города. Конкурсы проводит отдел экономики и бюджетного планирования, по итогам уже соответствующие отделы заключают договоры, - утверждает он.

Как бы там ни было, 40,3 миллиона поставщик получил, а положенную работу не выполнил. По словам заместителя акима Тараза Нурбола КАЛДЫБАЕВА, подано исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд по Жамбылской области о признании ТОО “KazNovaInc” недобросовестным участником государственных закупок, так как подрядчиком не исполнены условия договора по выполнению работ по расконсервации и консервации фонтанов и их санитарной очистке. 

Тем временем на основании расчетов заказчика для подготовки городских фонтанов к зимнему периоду (консервация) предусмотрено еще 7 миллионов тенге. В настоящее время победитель не определен. Похоже, в этом деле еще рано ставить точку…

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть