1842

Операция “Стерилизация”

Территория таразского приюта при фонде по защите бездомных животных “Актос” и кинологического центра “Союза владельцев собак” на пять дней превратилась в настоящий полевой госпиталь для четвероногих. В город приехали заграничные специалисты в рамках акции бесплатной массовой стерилизации, организованной французским фондом зоозащиты Брижит Бардо и немецким фондом Tierschutz Entwicklungshilfe (“Помощь в развитии”). Не только жители города, но и близлежащих районов с раннего утра выстраивались в очередь, чтобы попасть к опытным ветеринарным хирургам.

Операция “Стерилизация”

Владелица ветеринарной клиники из Выборга хирург Юлия МАНЕ говорит:

- Этой темой мы вплотную занимаемся более 10 лет. И я могу с уверенностью сказать, что сегодня в нашем городе нет безнадзорных животных. Здесь наша цель не просто провести операции и уехать. Мы хотим обучить местных ветеринаров.

После операции все хвостики попадают в так называемый стационар, где их выхаживает руководитель фонда “Четыре лапы плюс” из Семея Анастасия ГЛЯДИНЦЕВА. Именно благодаря ей этот проект реализуется в Казахстане.

- Мы два года писали во все европейские и международные зоозащитные фонды, чтобы они помогли нам решить проблему бездомных животных гуманным способом. Несмотря на то что государство ежегодно выделяет большие деньги на отстрел, их меньше не становится. Во всем мире сейчас действует программа ОСВВ (отлов, стерилизация, кастрация и выпуск). Вы наверняка видели, что в Европе бездомные животные спокойно живут на улице. Все они чипированы и стерилизованы, - говорит Анастасия.

На просьбу зоозащитников откликнулся немецкий фонд Tierschutz Entwicklungshilfe. Его представитель Екатерина ФУНКЕ нашла спонсора в лице французского фонда Брижит Бардо, согласившегося профинансировать проект.

- В прошлом году мы обучили студентов 4-5-х курсов. Сегодня они наряду с докторами стоят за операционными столами и проводят операции без единого замечания. Стране нужны специалисты, которые могут делать это безопасно, дешево, работать с зоозащитой и администрацией конкретного города. Из Тараза поступила заявка от самого большого в стране фонда “Актос”. Его руководитель Ирина КЕЛЛЕР взяла на себя организацию акции. Она проделала колоссальную работу, - объясняет Анастасия.

Волонтер из Калининграда Марина ЛУГОВАЯ рассказала, как сложно было организовать такую акцию.

- Чтобы из Питера отправить инвентарь, нужно было доставить его в Новосибирск и уже оттуда отправлять в Казахстан. Пока везли, потеряли один хирургический стол. Из Германии в Россию, а потом сюда везти наркоз - большая проблема. Везде бюрократия. Даже купить хирургические нити в Казахстане было сложно. Нужно, чтобы их закупила отечественная компания. И обязательно медицинская, - рассказывает Марина.

Представители немецкого фонда Вильгельм и Екатерина ФУНКЕ не просто руководят проектом и координируют всю работу, но и выступают в качестве волонтеров.

- Мы занимаемся оказанием помощи в развитии сферы защиты животных. Прежде всего для безопасности людей. Невозможно построить здоровое общество, если животные будут голодать и бегать по улицам. Единственный эффективный способ уменьшения численности бездомных животных - это массовая стерилизация, - уверена Екатерина Функе.

В составе команды также приехала ветеринарный врач, руководитель алматинского общественного фонда “Новый шанс” и приюта при нем Марина КИМ. Она объяснила, почему специалисты из-за границы приехали именно в Тараз. Оказалось, что в Алматы и Астане за счет городского бюджета ежегодно проводится стерилизация животных. Любой может обратиться в ветклинику, которая выиграла тендер, и бесплатно прооперировать собаку или кошку. В регионах этого нет. А для приютов, где содержатся сотни животных, стерилизацию делать дорого.

Каждый день в рамках акции стерилизовали от 100 до 200 животных. Все операции прошли успешно, и хвостатые пациенты уже дома.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть