1189

Честное, благородное Слово

В Астане завершился XXIV фестиваль языков народа Казахстана «Тілім – тірегім», организованный столичным управлением по развитию языков и архивного дела.

Честное, благородное Слово

Фестиваль длился почти месяц, а начался он 5 сентября, в день рождения казахского ученого и просветителя Ахмета БАЙТУРСЫНОВА, с церемонии возложения цветов к памятнику деятелям партии «Алаш» на Аллее писателей. Кстати, этот же день пять лет назад был установлен Днем языков народа Казахстана.

В этом году 150-летие Ахмета Байтурсынова отмечается на уровне ЮНЕСКО. В Астане по этому случаю проведено более 500 мероприятий, таких как конференции, семинары, круглые столы, тренинги, встречи, челленджи в социальных сетях, способствующие повышению статуса казахского языка, укреплению дружбы и единства между народами Казахстана. В сфере образования, культуры и спорта в государственных учреждениях организованы конкурсы, встречи и открытые уроки.

Что же касается XXIV фестиваля языков народа Казахстана, то в его рамках были организованы республиканский конкурс мобилографов, «Домбра-party», соревнования по национальным играм «Ханталапай», парад казахских песен в общественном транспорте «Ауылдың алты ауызы», круглый стол с участием успешных предпринимателей на тему «Қазақ тілі – кәсіп тілі», караоке на казахском языке для детей «Әжемнің ертегісі», мотивационная встреча с молодежью других национальностей, свободно владеющих казахским языком, под названием «Өзге тілдің бәрін біл...», телевизионное ток-шоу на тему «Трендтегі тіл», трехдневная выставка книг на казахском языке, интеллектуальная игра «IQAS қазақша куиз» среди государственных служащих, городской конкурс ораторского искусства среди учащихся 9-11 классов «Шешендік өнер – рухани қазына».

Кроме того, во время фестиваля разработаны небольшие словарные буклеты. Их электронная и бумажная версии будут отправлены предпринимателям столицы.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть