1263

Эмигрант или кочевник?

Музыку русских композиторов-эмигрантов можно было бесплатно услышать в музее искусств им. Кастеева в рамках фестиваля “Россия-Казахстан: культурное наследие”.

Эмигрант или кочевник?

Кто-то скажет, что сейчас не самое лучшее время, чтобы проводить такие фестивали, но он получился про нас. Тема концерта “Русская музыка в эмиграции” вдруг неожиданно оказалась злободневной и актуальной. Известная джазовая певица Ирэн АРАВИНА на этот раз выступила в роли лектора. Благодаря ей слушатели узнавали интересные факты или вспоминали то, что знали давно, словно перебирали нити, которые связывают композиторов другой страны и Казахстан. Например, Сергей ПРОКОФЬЕВ жил в Алматы в эвакуации во время войны, здесь работал вместе с режиссером Сергеем ЭЙЗЕНШТЕЙНОМ, они вместе создавали оперу “Война и мир”. Существует документальное фото, на котором Прокофьев на Зеленом базаре обменивает листы нотной бумаги на еду. Картинка сюрреалистичная, впрочем, не более чем многие другие вещи, происходящие в мире. И вот еще одна теплая деталь. Едва ли не самое популярное произведение Прокофьева появилось благодаря основательнице Театра юного зрителя в Алматы Наталье САЦ. Симфоническая сказка “Петя и Волк” была написана в 1936 году, сразу после возвращения композитора из эмиграции…

Ирэн АРАВИНА.

В этот вечер звучали произведения и Игоря СТРАВИНСКОГО, и Александра БОРОДИНА, правда, у Александра Порфирьевича была не столько эмиграция, сколько отъезд в Европу, чтобы заниматься исследовательской работой и преподаванием химии. А вот Сергей РАХМАНИНОВ - трагичная фигура. Самый русский по духу, по интонации и самый эмигрантский. Так и не перенес того, что крестьяне выкинули его рояль со второго этажа усадьбы. За ночь семья собралась и, бросив все, уехала в Стокгольм, оттуда - в Америку, где всю оставшуюся жизнь композитор грустил по родине. Как же Рахманинов связан с Казахстаном? Оказывается, композитор хорошо знал Александра ЗАТАЕВИЧА, того самого легендарного этнографа, который собирал народные казахские песни и зафиксировал их в книге “1000 песен и кюев казахского народа”. Видимо, благодаря дружбе двух музыкантов в последнее масштабное произведение Рахманинова “Симфонические танцы” попала и песня “Япурай”.

- Список композиторов, переживавших эмиграцию, огромный, - рассказывает Ирэн. - Самая большая волна была, конечно, во время революции, но мы постарались выбирать не трагические произведения, а просто яркие, те, что звучат у нас нечасто. Тем более прекрасно, когда их можно услышать в исполнении таких прекрасных солистов, как Анжела ШАГАРОВА и Эмиль САКАВОВ.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть