1843

Как поумнеет Алматы

Эксперты ООН давно пришли к выводу, что через пару лет более 440 развивающихся городов обеспечат половину роста мирового ВВП. Такой экономический взрыв создадут жители мегаполисов. Дальше, видимо, больше. Потому что, по прогнозам, к 2050-му уже 70 процентов землян будут жить в городах.

Как поумнеет Алматы

Но развивать себя, огромный мегаполис, его экономику люди смогут, если станут мобильнее, а сам город - умнее. Алматы, сделав анализ, решил стать мегацифровым, то есть перевести еще больше сервисов в онлайн и даже автоматизировать управление инфраструктурой! Зачем нам это надо и к чему все это приведет?

Smart City на старте

Стоит отметить, что город наш стал муд­реть в цифровом плане еще три года назад. Именно тогда заработала концепция умного города. Уже сейчас гости из стран СНГ удивляются и даже завидуют тому, как легко мы можем решить многие вопросы не выходя из дома: получить справку, оплатить штрафы, переоформить авто. Но мы пока еще только в начале пути. Хотя уже сейчас эксперты отмечают алматинскую продвинутость. Например, если исходить из рейтинга IDC, который составляется на основе успешности развития цифровых технологий в странах СНГ, то в 2021 году уровень цифровой зрелости Алматы хорошо подрос. Сейчас он равен 2,7 балла из пяти возможных. И еще одно достижение - наш мегаполис оказался в списке городов, которые больше всех готовы к формату города будущего.

Цифровой пример

Однако это лишь первые результаты. Чтобы понять, куда и как автоматизироваться, управление цифровизации проанализировало международный опыт.

- Мы взяли за основу применяемый опыт наиболее развитых городов, таких как Барселона, Вена, Сингапур, Сеул, Нью-Йорк, Москва, Пекин. К примеру, в Сингапуре реализован проект “Умная нация”, который создан для упрощения жизни горожан при высокой плотности населения на базе оснащения умными сенсорами, отслеживающими потребление электроэнергии, воды и другие показатели в режиме реального времени. Там в целях повышения эффективности управления городом, его устойчивости и сбора оперативных данных создан цифровой двойник города, - рассказал на XXV сессии маслихата руководитель управления цифровизации Алматы Баян КОНИРБАЕВ.

А еще в зарубежных гигантах администрация и население общаются онлайн при помощи приложения на смартфоне. Горожане могут следить и за работой тех же автобусов и метро, оставлять отклик. Оценив все преимущества таких цифровых фишек, наши специалисты решили использовать искусственный интеллект в двух направлениях: автоматизировать сервисы для горожан и привести к “цифре” алматинскую инфраструктуру. Финансировать эти направления будут серьезно.

- Для реализации программы проекта умного города будут консолидированы бюджетные и частные финансовые ресурсы. В 2023 году планируется потратить 10 млрд тенге на сопровождение и развитие новых систем, в 2024-м - 10 млрд на развитие базовой инфраструктуры, в 2025 году - до 25 млрд на разработку контент­ного наполнения и детализацию процессных показателей, - сделал расклад Баян Конирбаев.

Не выходя из дома

Эксперты запланировали: уже к 2025 году абсолютно все городские сервисы перейдут в онлайн. Удаленно алматинцы станут получать и соцвыплаты в виде электронных денег - для них заведут социальные карты горожанина. Оцифруют и медицину - уже в 2025-м мы будем приходить на прием без карты. Для каждого пациента создадут электронную медкнижку. А еще обещают, что алматинцев будут лечить при помощи телемедицины, то есть организовывать консилиумы с известными врачами, даже если они находятся в других городах и странах.

В числе самых ожидаемых сервисов - единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС). Такая же, как 911, давно работающая в США и Дубае. Мы же будем просить об экстренной помощи, набрав 112. Оператор примет звонок, обработает и переадресует запрос в необходимую службу: пожарным, ЧС или медикам.

- Начата работа со всеми экстренными службами (101, 102, 103) по обучению операторов ЕДДС-112 и по возможности интеграции ИС 101, 102, 103 с ИС ЕДДС-112. Планируется обучить 162 оператора. Операторов call-центров экстренных служб 101, 102, 103 объединят, но с сохранением центров оперативного управления в самих службах. Причем операторы будут видеть данные о местоположении человека, информацию о том, на кого оформлен номер, полную карту абонента, - объяснил Баян Конирбаев.

Всевидящее око

Максимально безопасным большой Алматы сделает единая система видеомониторинга. За школами, больницами, парками будут наблюдать еще больше камер. Уже сейчас утвержден бюджет за установку 3050 устройств. Вся картинка жизни мегаполиса будет передаваться в центр оперативного управления полиции. Камеры даже смогут сканировать и распознать лицо конкретного горожанина.

- Будет обеспечено ковровое покрытие видеокамерами с выводом всех потоков в ЦОУ ДП. Мы увеличим плотность локации видеокамер с 14,6 камеры на 1 кв. км в городе до 50 видеокамер на 1 кв. км с пропорциональным равномерным размещением по всей территории мегаполиса (а не только в центре) до 2025 года и до 100 видеокамер на 1 кв. км до 2030-го, - привел расчеты Баян Конирбаев.

Более интеллектуальным станет и дорожное движение. Например, в городе запустят единую навигационную систему общественного транспорта и автоматизируют управление светофорами. Сейчас смарт-датчики, помогающие видеть и регулировать трафик машин, стоят на 93 светофорах. К 2025-му их станет 150, а к 2030 году - 465. Это благотворно повлияет на пропускную способность дорог, а значит, и сократится наше время в пути.

Цифровыми станут наши отношения и со всеми коммунальщиками. В пилотном режиме к единому сервису взаимодействия поставщиков комуслуг подключился “Алматы Су”.

- Планируем тиражировать этот опыт и на другие предприятия. Что это изменит для горожан? Если раньше жителям частных домов приходилось подавать в бумажном формате заявки каждому коммунальному предприятию, то сейчас через портал eGov у них появится возможность просто заполнить данные и разослать все свои заявки, чтобы в обратном порядке получить все документы, без необходимости ходить и подавать заявки по каждому адресу, - объяснил Баян Конирбаев.

На наших смартфонах появится и приложение системы учета ЖКХ, при помощи которого можно будет следить за жизнью каждого многоквартирного дома: как его обслуживают, насколько эффективна управляющая компания, что еще нужно для поддержания его в адекватном состоянии.

К чему придём?

- Общий подход к развитию проектов цифровизации позволит обеспечить полную интеграцию между инфраструктурой и сервисами, каждый сервис будет востребован горожанами и обеспечен необходимой цифровой инфраструктурой: каналами связи, центрами обработки данных, что приведет к улучшению позиции Алматы в рейтинге по Smart City (Juniper/Smart Cities World/ThoughtLab) до 70 в 2025 году и 50 в 2030-м. Достижение уровня цифровой зрелости города по IDC в 2030 году 3,5 балла из 5, - резюмировал Баян Конирбаев.

Но это цифры от “цифры”. Если же говорить проще, то наш город станет настолько технологичным, что им будет проще и эффективнее управлять. А его жители, количество которых постоянно растет, смогут спокойно и комфортно жить, быстро передвигаться, качественно коммуницировать и, главное, работать.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть