1957

Мы пойдём своим путём

Почему в Алматы отказались от финансирования детских кружков по программе ArtSport

Мы пойдём своим путём

“Конечно, на замену бордюров деньги есть, а на детей жалко”, “Потом жалуемся, что покупаем легионеров из-за рубежа”, “Не экономьте на детях!” - так отреагировали алматинские родители в соцсетях на закрытие популярной программы ArtSport. Платформа artsport.edu.kz перестанет работать в южной столице уже с 1 сентября. В акимате считают: в таком виде дальнейшее финансирование через эту систему продолжаться не может. Почему пока еще действующая платформа алматинским чиновникам пришлась не по душе?

Сплошные “не”

Программа ArtSport непрозрачна, по-цифровому небезопасна и неэффективна! Так считают в городском акимате. О всех минусах программы, которые заставили от нее отказаться, журналистам рассказал заместитель акима Алматы Арман КЫРЫКБАЕВ. Начали с цифр. Сегодня на портале авторизованы около 90 тысяч детей в возрасте от четырех до 17 лет. Только с начала этого года на оплату их занятий в кружках и секциях выделено 11,7 млрд тенге. И это с учетом того, что прием новых заявок и выдачу ваучеров уже ограничили. Если продолжать сотрудничество с разработчиком, то до конца 2022-го из бюджета придется потратить еще примерно 9 млрд тенге. Такая весомая даже для мегаполиса сумма должна тратиться правильно. Но в акимате считают, что, если использовать ArtSport, это вряд ли получится.

- ArtSport абсолютно не отвечает никаким критериям работы информационных порталов. На деле это оказалось обычным сайтом, где есть определенный набор функций. Он допускает регистрацию несуществующих людей из-за отсутствия интеграции платформы с госбазами данных. То есть можно зарегистрировать любого человека, даже несуществующего. Я могу зайти и просто набрать “Петров Петр Петрович”, вместо ИИН набрать любые цифры, и система примет заявку, - объясняет Арман Кырыкбаев.

Те же, кто указывает реальные данные, никак не защищены от их утечки. У системы нет сертификатов по обеспечению информационной безопасности, регистрации в гостехслужбе, что позволило бы запрашивать у клиента согласие на обработку личных данных через СМС. Не довольны в акимате и тем, что на портале нет сформированной очереди на посещение кружков. Допустим, записались на курс рисования 100 ребят, ваучеры закончились. А вдруг кто-то передумает ходить на ИЗО и уйдет из кружка? Как тогда узнать о том, что место свободно? Получается, ученик уже не занимается, а деньги капают?

- Каждый ребенок получает два ваучера. Условно утром он должен ходить на борьбу, а после обеда - на домбру. Действительно ли он ходит, мы не знаем, не можем это проверить. Отсутствует подтверж­дение табеля посещения законным представителем ребенка, нет требования применения ЭЦП. То есть, зная логин и пароль родителей, любой человек может самостоятельно подтверждать факт их посещений, - уверен заместитель акима.

А еще невозможно проверить качество предоставляемых услуг. По сути, говорит наш спикер, поставщиком может стать и тот, у кого и базы никакой нет: арендовать помещение под занятия, набрать людей, зарегистрироваться на портале и ждать клиентов. А действительно ли в такой секции ребенка учит плавать квалифицированный тренер, соответствует ли бассейн санитарным нормам - таких показателей система не отображает, а нагрянуть с проверкой туда противоправно.

О недовольстве платформой знают и ее разработчики. ТОО “SoftDeCo” с начала года просили исправить недочеты. Но их поставщик не устранил. Работать по старым правилам в акимате не желают, поэтому договор с компанией городское управление спорта не заключило.

- Владельцы ArtSport известили нас о том, что с 1 сентяб­ря закрывают доступ акимата к платформе artsport.edu.kz. Получается, мы тут все виноваты, но ведь они сами нас ставят в такие условия, не хотят брать в расчет наши замечания. Они пришли в управление спорта, выслушали наших коллег и попросили финансирования до конца года. За этими людьми стоят поставщики, которые на этом заработали. У нас есть поставщик, который в течение года только по одному направлению, по спорту, получил порядка 200 миллионов тенге, - пояснил Арман Кырыкбаев.

Что взамен

Оставлять детей без любимых занятий никто не собирается, успокаивают в акимате. Год детей все-таки. Поэтому сейчас разрабатывается новая программа по финансированию кружков и секций. Запуск проекта займет около двух месяцев. При создании платформы учтут прошлый опыт и сделают ее технически более совершенной. Все поставщики услуг ArtSport, а их сейчас более 1500, могут перейти на новый портал. Но требования для них уже будут жестче - нужно будет загружать все необходимые документы, которые подтвердят их добросовестность. А вот все дети, как это было раньше, стать участниками программы уже не смогут. Она будет ориентирована прежде всего на семьи, которые входят в категорию социально уязвимых.

- А таких детей на сегодняшний день около 150 тысяч. Это мы расширенно взяли. Это дети из семей, воспитывающих детей-инвалидов, дети с особыми потребностями, дети, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и неполных семей, семей с достатком ниже прожиточного минимума, дети из семей, получающих адресную социальную помощь, - прошелся по списку Арман Кырыкбаев.

А как же остальные?

Более 230 тысяч детей в этот список не попадают. Предполагается, что их родители в состоянии оплатить кружки и секции. Но все ли потянут нынешние цены на доп­образование?

- Да, ArtSport в плане организации неидеален. Появилось очень много компаний, которые предоставляли услуги детям некачественно. Но были и добросовестные поставщики! - делится своим опытом мама Александра КУБЕКОВА. - Мы ходили по ваучеру на рисование в школу имени Кастеева. Там было прекрасно, строго следили за посещаемостью. И очень много детей моих знакомых посещают секции по ArtSport и довольны, ведь это финансово разгружает семью. Я как-то подсчитала, что если платить самостоятельно за занятия по рисованию, музыке, шахматам, то в месяц на двоих детей у нас ушло бы порядка 150 тысяч тенге. Если брать по отдельности, то уроки ИЗО в школе имени Кастеева с 1 сентября будут стоить 35 тысяч.

Меня такие цены тоже огорчают, ведь я мама троих детей. Обзваниваю частные центры, школы и бассейны. Итак, за то, чтобы моих девчонок научили плавать, придется отдать от 18 000 до 30 000 тенге в месяц (занятия три раза в неделю с тренером в общей группе). Уроки ИЗО два раза в неделю обойдутся около 20 000-28 000 тенге. Спортивные секции с тремя тренировками в неделю потянут на 12 000-25 000 тенге в месяц. И если по отдельным позициям такой прайс еще можно осилить, то на двоих-троих детей калькуляция выходит приличная.

Куда податься обычным детям?

По данным пресс-службы акимата, в Алматы сейчас работает 61 организация дополнительного образования. Из них 44 частные, 17 государственные. К ним относятся Дворец школьников, семь районных Домов школьников, школа искусств и восемь музыкальных школ. Здесь бесплатно занимаются более 25 тысяч ребят. Еще 5 тысяч бюджетных мест управление образования забронировало у частников.

Как всем этим воспользоваться? Нужно зайти на сайт городского управления образования bilimalmaty.kz, выбрать раздел “Прием в кружки” и посмотреть все предложения от государственных и частных поставщиков. Кружков и секций там немало: от народного ансамбля, вокала, таэквондо до курсов визажиста, телеведущего, парикмахера. Обучение проводится бесплатно.

Но опять-таки в приоритете дети из категории социально уязвимых слоев населения. Остальные могут записаться, если останутся свободные льготные места. Если же нет, то придется ходить платно. Но цены гораздо ниже рыночных. Ежемесячный абонемент будет стоить от 3000 до 15 000 тенге. Сейчас идет активная запись.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть