1523

Где родился, там и пригодился

Жанат ИМАНБЕКОВ - инженер-металлург. Он выпускник Казахского политехнического института. У него одна-единственная трудовая прописка - Балхашский медеплавильный завод ТОО “Казахмыс Смэлтинг”. Свою трудовую деятельность начинал конверторщиком в медеплавильном цехе.

Где родился,  там и пригодился

Жанат Ордабекович прошел все ступени профессионального мастерства: был мастером смены, старшим мастером, затем стал начальником конверторного участка.

Основательность, профессиональный подход в решении производственных задач, умение находить общий язык с коллективом позволили Жанату Иманбекову далее двигаться по карьерной лестнице. Сложив эти слагаемые, руководство завода назначило его главным инженером медеплавильного цеха. Хотелось бы отметить, что этот цех является сердцем всей балхашской производственной площадки. Именно в этом цехе происходит основное волшебство с металлом, которое в дальнейшем благодаря мастерам-металлургам превращается в катодную медь высокого класса.

Отличное знание всего металлургического процесса изнутри и большой опыт в горячем цеху сыграли большую роль в трудовой деятельности Жаната Иманбекова. В 2010 году он был назначен начальником производственного отдела Балхашского медеплавильного завода (БМЗ). Производственный отдел любого промышленного предприятия - это мозговой центр. Приглашали работать сюда только самых опытных и сильнейших специалистов. Работа ответственная, требующая постоянного внимания и глубоких знаний, не только теоретических, но и практических. Жанат Ордабекович обладал всеми этими качествами, потому ему и было доверено возглавлять этот отдел.

Позднее он вновь вернулся в свою родную стихию - медеплавильный цех - начальником. Через два года его назначили также начальником, но уже цеха подготовки шихты. Сейчас Жанат Ордабекович вновь возглавляет производственный отдел БМЗ. Но он не кабинетный работник - часто его можно встретить на участках завода. В настоящее время на конверторном участке МПЦ трудится и его сын Биржан, который пошел по стопам отца - стал металлургом.

Жанат Ордабекович Иманбеков - коренной балхашец. И большую часть жизни он посвятил родному предприятию - Балхашскому медеплавильному заводу. Оглядываясь назад, с высоты своих лет и производственного опыта Жанат Иманбеков не представляет свою жизнь вне завода. Завод для него стал родным домом. И крылатое выражение “где родился - там и пригодился” сказано именно про него.

За многолетний и добросовестный труд он был награжден множеством грамот от руководства завода, ТОО “Казахмыс Смэлтинг” и ТОО “Казахмыс Холдинг”, а также нагрудным знаком “Еңбек даңқы” III степени. А в этом году в профессиональный праздник - День металлурга Жанат Ордабекович был награжден отраслевым знаком “Еңбек даңқы”, но уже II степени. И эта награда для металлурга с большой буквы Жаната Иманбекова своевременная и заслуженная.

Ляззат СМАГУЛОВА, Балхаш

Поделиться
Класснуть