657

Живи, Урал!

Экоактивисты устроили перформанс на Урале. Каждый пришедший вылил в реку по пять литров воды. Таким образом люди хотят дать сигнал, что свой вклад в спасение реки может сделать каждый.

Живи, Урал!

Около двух десятков жителей и гостей Уральска пришли на берег реки и принесли с собой пятилитровые бутыли.

- Мы хотим сказать, что спасение реки зависит от каждого из нас. Понятно, что наши сто литров воды Урал не наполнят. Но каждый из живущих на берегах Урала может что-то сделать для него: закрыть кран, пока чистишь зубы, убрать с берега мусор, полить дерево, да мало ли. Может быть, кто-то впервые задумается о своей роли в экологии и впервые не бросит на землю горящий окурок, и из-за этого не случится пожар. И это наш первый месседж, - объясняет организатор перформанса Злата УДОВИЧЕНКО.

- Наш второй посыл - к чиновникам. С момента, когда спасать Урал решили на межгосударственном уровне, прошло больше десяти лет, - продолжает она. - За это время ситуация не улучшилась нисколько. Не нужно особой проницательности, чтобы понять, что межгосударственная комиссия работает из рук вон плохо. Причин много. Это бюрократия, отсутствие грамотных специалистов, отсутствие даже единого мнения о дальнейшей судьбе реки. По некоторым вопросам ученые и чиновники придерживаются диаметрально противоположных точек зрения. Мы хотим дать понять, что простым людям не все равно, что будет с их рекой. Мы будем добиваться того, чтобы те, от кого зависят судьбоносные решения, встряхнулись и начали по-настоящему, не для галочки работать над спасением Урала.

Примечательно, что акция “Живи, Урал!” собрала не только экоактивистов, но и совершенно незнакомых между собой уральцев, которые узнали о мероприятии от друзей или из соцсетей. После короткого спича организаторов всю воду вылили в Урал.

Зоя ГЛАДКОВА, Уральск

Поделиться
Класснуть