1314

Кофе с белочкой

Алматинский бариста Александр ГЛУЩЕНКО стал победителем казахстанского чемпионата по латте-арту.

Кофе с белочкой

Скажи об этом Александру кто лет пять назад - не поверил бы. Он тогда поступил в университет, хотел стать крутым системным администратором или веб-дизайнером. Но, устроившись в кофейню на подработку, с легкостью оставил информатику и погрузился в мир бариста. Так заворожила его эта профессия! Сначала научился варить кофе, а уже потом, глядя на коллег, начал выводить молоком в чашке базовые элементы латте-арта - сердце и тюльпан. Самое интересное, что до этого Александр никогда не рисовал. Хотя это не так уж и страшно, считает бариста. Ведь техника рисунка на напитке все равно иная. Здесь многое зависит от того, как правильно взбито молоко, под каким углом, напором и с какой скоростью его льют на поверхность кофе. Если делать это слишком медленно, то оно будет расслаи­ваться в питчере - специальном молочнике для взбитого молока. А если его носик слишком высоко задрать, то молоко просто утонет в кофе. В общем, латте-арт легко и виртуозно выглядит только со стороны.

- Все думают, что это просто. Но чтобы научиться рисовать обыч­ное сердечко в чашке, у меня ушло полгода. Научился я и исправлять, если вдруг сердечко не вышло. Есть техника этчинг, когда при помощи специальной палочки из бракованного сердечка можно сделать какую-нибудь рожицу. Только спустя два года я смог исполнять сложные изображения. Сейчас за две минуты сделаю белочку, ангела, морского конька или мордочку енота, лисы. Кстати, именно ее мне пришлось рисовать в финале чемпионата по латте-арт, - вспоминает Александр.

Рисовать молоком приехали 40 бариста со всего Казахстана. Задания для кофейной битвы выбирали сами зрители чемпионата. А вот технику оценивали судьи. Именно они и признали безоговорочную победу Александра в финале. Мордочка лисы была исполнена безукоризненно: яркая, симметричная, по центру чашки. Кстати, после того как он вернулся с наградой, его на работе даже повысили, теперь он старший бариста. Каждую заказанную чашку кофе мастер оформ­ляет сердечком, розой или лебедем. Пробует изобразить дракона.

- Помню, научился рисовать морского конька, первый раз изобразил его на кофе. Эту чашку отнесли гостье кофейни. Она кинула сверху сахар, размешала, выпила и ушла. Грустно стало, столько труда. Но сейчас я уже думаю по-другому. Для людей это ведь просто кофе. Они могут посмотреть на него, восхититься или поблагодарить бариста про себя. И этого достаточно. Главное, что я получаю от этого процесса удовольствие, рисую с душой.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть