17804

Они шли туда, откуда все бежали

В первые смутные дни января пожарные Алматы были одной из немногих служб, которые оказывали помощь населению. Безоружные огнеборцы тушили подожженные мятежниками здания, спасали людей. В них кидали камни, били палками и арматурой, стреляли. Восемь пожарных получили серьезные травмы, среди них огнестрельное ранение, одному бойцу сломали ноги. Сейчас огнеборцы все как один признаются: ни на одном пожаре не было так страшно, как на этих вызовах.

Они шли туда, откуда все бежали

- Было ощущение, что нас окружают зомби, - признается пожарный-спасатель специальной пожарной части №1 младший сержант Еламан ДАУЕНОВ. - Со стеклянными глазами, озверевшие, они окружали нас, кричали: “Вытаскивай офицера!”… Я уже шесть лет работаю пожарным, многое пришлось повидать, но с огнем мы бороться научились. А здесь против нас были люди.

Родители Еламана и его супруга знали, что он на дежурстве, и только. В ту ночь их пожарная часть взяла на себя спасение граж­данского населения в доме, расположенном над подожженным отделением одного из казахстанских банков. Еламан забыл свой мобильник в части. Вернулся - на нем сорок пропущенных…

Ребята показывают видео на мобильных: вот они в гражданском, все мокрые с головы до ног, бьют струями воды в зарешеченные окна.

- Это была уже третья наша попытка прорваться на этот вызов, - рассказывает старший лейтенант гражданской защиты специальной пожарной части №1 Арман САДУАКАС. - В первые две проезд к зданию на Абая - Масанчи нам перекрыли: в машину полетели камни, раздались выстрелы. Второе подразделение, отправившееся на вызов, едва не лишилось спецавтомобиля - протестующим нужна была крупная техника. Но дом-то горел, в нем ждали помощи люди! Я принял решение: скручиваем со своих машин номера, грузим туда пожарные рукава, переодеваемся в гражданское - и на вызов. В тушении пожара нам помогали и жильцы находящейся поблизости новостройки. Хотя протестующие принимали нас за гражданских, они на нас кидались: “Зачем тушите?”

Из задымленной квартиры пожарные вынесли женщину 1939 года рождения, перепуганную и задыхающуюся. “Скорые” не пропускали, пришлось самим везти ее в больницу. А еще спасли двух девчонок, снимавших в этом доме квартиру.

- Идти им некуда, здесь квартиру снимали, работали в Алматы. Не на улице же оставлять, - вспоминает Арман Садуакас. - Взяли их в часть, разрешили позвонить родственникам в Капшагай. Забрали у них мобильные на всякий случай. Покормили. Утром девушки отбыли домой. И жильцы дома к нам в часть приходили, говорили: “Если бы не вы, наш исторический дом полностью сгорел бы. Теперь мы узнали, что же это за люди, пожарные”.

Вес боевки, рабочей формы пожарного, около 20 килограммов, еще на 12 потянет специальный баллон для маски с кислородом. Защита от огня и дыма, не от пуль. Ребята улыбаются, им поражались даже полицейские. С белым флагом, колонной в десять машин подъехали они к акимату. Это был следующий сложный вызов для бойцов этой части в те дни.

- Конструкция здания городского акимата сложная, внутри сильное задымление, ничего не видно. Мы идем, а за нами тянутся пожарные рукава, чтобы мы могли вернуться назад. Наша путеводная нить. На этом вызове мы проработали около 12 часов. Не усталость страшна, не дым, не огонь, который не подпускал ближе чем на 50 метров. На полу лежала окровавленная форма курсантов Нацгвардии и полицейских. Я пришел домой, и мой отец впервые в жизни, а ведь мне уже 35, велел мне выпить, “иначе сердце не выдержит”. Стыд не позволил сделать это при нем. И отец, поставив стакан на стол, вышел в другую комнату, - признается Арман Садуакас.

Лобовик и боковые стекла уцелевших пожарных машин сейчас защищают металлические сетки. Их прикрутили ночью 4 января, когда поняли, что дежурство будет беспокойным. Пока не снимают. Двенадцать из поврежденных машин уже восстановлены и выезжают на вызовы. Искореженные и обгоревшие “тела” пяти автомобилей пока вещдок для следствия, после будут утилизированы. На дверях и капотах следы от пуль, в салонах гильзы и саперные лопатки.

Сразу два автомобиля были повреждены в 9-й специализированной пожарной части - одной из самых старых в городе. Ее бойцы первыми приняли вызов на тушение пожара в здании алматинской прокуратуры. На помощь им прибыли пожарные из СПЧ-8. Пожар был серьезный. Кроме того, внутри здания оказались заперты сотрудники. Спасаясь от огня, они забрались на крышу. Пока огнеборцы, используя переносные лестницы, эвакуировали людей, им пытались помешать вооруженные люди. При помощи пожарных лестниц и спасательных веревок смогли спасти 27 и эвакуировать 35 человек.

- А когда здание удалось потушить, в окна снова полетели бутылки с зажигательной смесью, - восстанавливает картину событий начальник пожарной части №8 Азат ТЕМИРБАЕВ. - Наша задача была не только потушить здание. Важно также, чтобы все наши бойцы остались живы.

- На тот момент уже пять пожарных машин гарнизона были угнаны. Водителям, которые находились возле меня, я сказал спрятать ключи. Одну нашу машину подожгли - мы потушили ее. А потом обратно отбили нашу машину у бандитов! Нам не давали работать, и я вышел на переговоры с митингующими. Они мне говорили: “Снимай форму и иди с нами!” А я объяснял им, что моя миссия сейчас - спасать людей. Вдруг кто-то подошел сзади и ударил меня дубинкой по голове. К врачам я не обращался - у нас в эти сутки было еще много вызовов. Горели магазины техники, возможно, преступники заметали следы, - добавляет начальник караула старший лейтенант Ильгиз КАДЫРБАЕВ.

А в ночь на 6 января в пожарную часть №8 ворвались вооруженные молодчики.

- Они разбили стекла, вошли в часть и потребовали отдать им автотехнику, - сообщает нам радио­телефонист Мансура ВАЛИЕВА.

Она единственная девушка, дежурившая в ту ночь в части. Несмотря на протесты мужчин, осталась на своем посту - очень переживала за ребят на вызовах.

- Было очень страшно. Но благодаря мужеству наших бойцов удалось отстоять подразделение, - добавляет она.

Несколько дней назад эти ребята вернулись к привычному режиму работы - сутки через трое. До этого на отдых и восстановление пожарным давали всего 24 часа. Но, снимая боевку, пропахшую гарью, бойцы превращаются в обычных парней - сыновей, отцов, мужей.

- Мне кошмары не снятся. Но после случившегося я твердо решил: нужно жениться, - рассмеялся, прощаясь с нами, Ильгиз Кадырбаев.

Цифры в тему

435 млн тенге составил ущерб автомобилям ДЧС. Сожжено пять автомобилей: АБР 2,5-40 2019 г. в. стоимостью 82 150 000 тенге и четыре автоцистерны стоимостью от 82 150 000 до 86 900 000 тенге каждая.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть