2814

Квадратные метры к Новому году!

О чем мы будем вспоминать за новогодним дастарханом, провожая 2021 год? О больших и маленьких победах, сбывшейся мечте… Да, именно о ней вспомнят 75 760 казах­станцев. Именно столько человек смогли в этом году оформить доступные займы в Отбасы банке и купить долгожданные квадратные метры. Одни уже отметили новоселье, другие ждут окончания строительства своих домов. Но у каждого есть своя предновогодняя история о том, как почти фантастическая идея о покупке недвижимости стала реальностью.

Квадратные метры к Новому году!
Ержан КОШКАРОВ с семьей.

У алматинца Ержана КОШКАРОВА удачная кредитная история с Отбасы банком далеко не одна. Около десяти! Еще в 2011 году он поверил в систему жилищных строительных сбережений и открыл в банке свой первый депозит. Сначала Ержан накопил и приобрел однокомнатную квартиру. Для холостяка, подумал он, такой жилплощади вполне достаточно.

- Ну а потом я встретил свою супругу Айжан, мы создали крепкую семью. У нас начали появляться дети. Конечно, мы задумывались о расширении и улучшении жилищных условий. Опыт сотрудничества с Жилстройсбербанком, так тогда назывался Отбасы банк, у меня уже был. И я вновь оформил там заем, - вспоминает Ержан Кошкаров.

По мере того как семья Кошкаровых росла, ее глава приобретал новое, более просторное жилье. Сегодня у Ержана и Айжан трое детей и отличная комфортная квартира. Но наш герой на этом не останавливается. За несколько лет он накопил на депозите нужную сумму для первоначального взноса и… вновь вложился в квад­ратные метры.

- Я просто понял фишку Отбасы банка. Ведь их система накопления и кредитования очень справедливая. Как она работает? Кладешь деньги на депозит в течение минимальных трех лет и, как только накопишь 50% от общей стоимости жилья, можешь подать заявку на жилищный заем, и оставшиеся 50% получаешь всего под 5% годовых! Где вы видели такую низкую ставку по ипотеке? Если исправно копишь, то кредит могут выдать без проверки платежеспособности. Ведь вы показали свою финансовую дисциплину, держали деньги в банке, подтвердив свою лояльность. Ни один банк так не делает! - воодушевленно объясняет Ержан Кошкаров.

В этом году Отбасы банк запустил онлайн-ипотеку. Это совершенно новый сервис для казахстанцев. Да, на рынке есть такой диджитал-инструмент, как автоматизированное получение кредита. То есть клиент сам должен пройти весь путь оформления. Отбасы банк же сделал процесс ипотеки по технологии фиджитал (phygital). Она предусматривает помощь консультанта по видео­звонку на всем пути получения кредита. Ведь в таком важном деле, как покупка недвижимости, подсказки видеобанкира необходимы. Ими и воспользовался Ержан Кошкаров. Он стал первым алматинским клиентом Отбасы банка, оформившим заем в формате онлайн.

- Правда? Я первый в Алматы использовал онлайн-ипотеку? Рад такой новости. Такой формат оказался для меня невероятно удобным. Я работаю в офисе, дел очень много, и в будний день выехать в отделение банка с учетом алматинских пробок не так просто. А тут, оказывается, можно заказать видеоконсультацию с менеджером банка. Во время разговора проводят вашу био­метрическую аутентификацию, затем запрашивают необходимые отсканированные документы и уже через 15 минут говорят, одоб­рена кредитная заявка или нет. Раньше одобрения нужно было ждать до пяти рабочих дней. А еще поставить недвижимость в залог тоже можно онлайн при помощи технологии блокчейн. Представляете, какой прорыв! - удивляется Ержан Кошкаров.

В результате такого цифрового прорыва мужчине удалось оформить ипотеку за три дня. Деньги он вложил в покупку двухкомнатной квартиры в строящемся доме. Недвижимость - это подходящий объект для инвестиций, считает наш герой. А еще это отличный подарок себе и своей семье к Новому году.

- Впереди праздник. Всем казахстанцам хочу пожелать здоровья и благополучия, а также осуществления мечты. Для многих это приобретение собственного жилья. Для нашей страны, которая быстро растет, где население увеличивается, этот вопрос актуален. И для приобретения собственного жилья есть отличный инструмент - вклады в Отбасы банке. Всем владельцам депозитов хочу пожелать стабильности, достижения поставленной цели и роста накоплений! - пожелал всем Ержан Кошкаров.

К тому, чтобы стать вкладчиком банка и начать копить деньги на собственную квартиру, Олеся ТИХОМИРОВА шла долго. О чудо-накопительной системе она узнала еще лет восемь назад. Но в ее успешность сразу не поверила.

- Знаете, я думала: ой, копить три года, ждать. Это так долго, и потом еще и кредит брать на себя. Я почему-то думала, что время решит мои жилищные проблемы. То есть со временем квартира появится сама собой, - удивляется себе Олеся Тихомирова.

Время жилищный вопрос девушки действительно не решило. Более десяти лет Олесе пришлось арендовать квартиру в Алматы. Она родом из Павлодара, а в мегаполисе уже давно работает в салоне красоты и зарекомендовала себя как отличный мастер маникюра. Кстати, именно профессия отчасти помогла девушке сделать шаг навстречу своей мечте. Дело в том, что одной из ее клиенток стала консультант Отбасы банка. Именно она мотивировала Олесю все же открыть депозит. В итоге мастер так вошла в азарт накопления, что не успела оглянуться, как пролетело время и нужная сумма набралась.

- Три года пролетели молние­носно. Я бы так и продолжала копить, но хозяин квартиры, которую я снимала, сообщил, что хочет ее продать. Для меня это были шок и паника: где искать новое жилье, как быстро переехать? Потом я позвонила Динаре Кошековой, моему консультанту из Отбасы банка. Она посмотрела мою накопительную историю и сказала, что я уже могу подать заявку на жилищный заем. За счет того, что я исправно перечисляла деньги на депозит в течение трех лет, накопила там 50%, мне банк предоставил кредит на оставшуюся сумму под 5% годовых на шесть лет. Оформление прошло быстро, комфортно. И я купила первую собственную квартиру в Алматы. Я безумно рада! - делится своими эмоциями Олеся Тихомирова.

Так Олеся поверила в систему жилищных строительных сбережений, что теперь вновь готова открыть депозит. “Время пролетит быстро, я это знаю, - говорит девушка. - Зато у меня будут финансы для того, чтобы улучшить свои жилищные условия”. А еще счастливая хозяйка квартиры хочет, чтобы остальные казахстанцы не ленились копить деньги и не боялись слова “ипотека”.

- Я хочу, чтобы вы смело мечтали о своем жилье, работали, правильно копили деньги. Кредит на жилье - это совсем не страшно, ведь условия моего банка отличные. Я не напрягаюсь, не переплачиваю сильно. Жалею об одном, что не начала копить раньше, как мне советовала мой консультант Динара. Ей, кстати, отдельное спасибо. Ее совет помог мне решиться на такой шаг, а то так бы и жила в арендованном жилье. В новом году идите смелее к своей цели! - пожелала казахстанцам Олеся Тихомирова.

Менеджеры Отбасы банка для многих становятся своеобразными бизнес-ангелами или даже личными финансовыми советниками. Так случилось и у известного столичного врача-комбустиолога Бахытхана САГИДОЛДЫ. Семь лет назад открыть депозит ему помогла консультант Гаухар БЕКЕНОВА. Так все эти годы она и сопровождала его, помогала советом, сопереживала.

- Я открыл депозит для себя и сына. Решил откладывать деньги для покупки квартиры детям - у меня два сына. Конечно, пока старший сын учился в Америке, вносить на депозит крупные суммы не удавалось, но я ежемесячно вносил понемногу. Гаухар мне объяснила, что это положительно скажется на истории моего депозита и так я смогу получить максимальную премию от государства, - поясняет Бахытхан Сагидолда.

Премия от государства - это приятный и важный бонус для вкладчиков Отбасы банка. Она равна 20% и ежегодно начисляется на сумму, которая не превышает 200 МРП, или 583 400 тенге (в 2021 году). То есть если на своем счете собрать эту сумму за год или успеть внести ее до 31 декабря текущего года, то максимально можно получить денежное поощрение в размере 116 680 тенге.

В этом году это не единственный инструмент, при помощи которого государство помогает казахстанцам быстрее накопить на собственное жилье. В 2021 году стало возможным снять часть пенсионных накоплений и вложить их в улучшение жилищных условий или лечение. Воспользоваться такой возможностью решил и наш герой Бахытхан Сагидолда.

- Я обратился к своему консультанту Гаухар, которая подробно рассказала о правилах изъятия моих пенсионных на платформе enpf-otbasy.kz. Затем я решил подать заявку на кредит и приобрести квартиру. Я работаю заведующим ожоговым отделением МГДБ №2 в Нур-Султане и уйти с работы для того, чтобы сходить в банк, не могу. Поэтому для своей цели даже отпуск пришлось взять. Спасибо Гаухар, она всегда была на связи, как будто покупала жилье для себя. Человек старался довести мою цель до конца. И вот вроде бы нашли желаемую квартиру, заявку на кредит одобрили, но в самый ответственный момент сделка купли-продажи сорвалась. Я был очень расстроен, ведь отпуск заканчивался, впереди меня ждала командировка в Израиль. “Все, что ни делается, к лучшему. Вы найдете нужный вариант после поездки”, - успокоила меня Гаухар. Так все и произошло. Я нашел отличную квартиру и завершил сделку, - вспоминает с благодарностью Бахытхан Сагидолда.

Это всего лишь три удивительных хеппи-энда. А за все время работы банка его менеджеры помогли отметить новоселье 221 424 казахстанцам. И здесь не ставится точка - лишь многоточие. То есть Отбасы банк и дальше продолжает развивать свои продукты, ведь в них есть уверенный спрос. Это подтверждают сами казахстанцы. Сегодня вкладчиками Отбасы банка стали 2 144 669 человек, а это каждый восьмой житель нашей республики. Быстрее и эффективнее накопить им на свои квадратные метры поможет и новая опция по переводу своих пенсионных накоплений выше порога достаточности на счета в Отбасы банке. Кнопка “пополнить вклад” на портале www.enpf-otbasy.kz доступна с 16 декабря 2021 года.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее