3508

Алматы - город расцвета

В конце года принято подводить итоги. Чего достигли, где недожали, какие уроки вынесли. После такого анализа собственной эффективности проще ставить новые цели на будущее. И эта технология работает не только в отношении человека, но и… целого города. Ведь, по сути, это живой организм. Алматы тоже промониторил то, как он в социально-экономическом плане изменился за 365 дней уходящего года. Основные показатели его развития представил аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ.

Алматы -  город расцвета

Планы по развитию есть у каждого города во всех странах мира. Но в этом году, как и в прошлом, динамику мегаполисов ослабила пандемия, точнее, ее ограничительные меры. Но даже несмотря на это Алматы на­учился быстро реагировать на ситуацию с “короной” и адаптироваться к новым вызовам. Такой навык позволил городу не уходить в спячку по основным экономическим показателям. Наоборот, они постепенно пошли в рост. А это значит, что мегаполис восстанавливает свое экономическое самочувствие.

- В первом полугодии 2021 года экономика Алматы выросла на 5,5% и составила 5,8 трлн тенге. За 10 месяцев этого года инвестиции в основной капитал превысили 873 млрд тенге с ростом на 15%. С начала года в строительстве обеспечен рост на 22,2%, в промышленности - на 18%, - привел цифры аким Алматы.

Кстати, такая динамика в промышленности произошла благодаря зарубежным инвесторам. Им интересны проекты именно в этой сфере. Тем более есть и комфорт­ная площадка для их реализации.

- В городе имеется индустриальная зона, где в прошлом году было построено предприятие по сборке легковых автомобилей Hyundai Trans Kazakhstan, завод по производству трубных изделий Asia Steel Pipe Corporation. Прорабатываются и новые проекты: завод по производству металлических ограждений CELKONSAN Stroy и завод по производству сэнд­вич-панелей Panelsan. Прорабатывается также вопрос включения в состав участников Индустриальной зоны Алматы турецкой компании HalavetGidaSanayiveTicaret A.S. с проектом строительства завода по производству желатина. Индустриальный потенциал города за 10 месяцев составил 18,9%, - поделился Бакытжан Сагинтаев.

Искать альтернативные возможности даже в период пандемии решил и отечественный бизнес. Он начал расширяться, на рынке МСБ появились новые участники. Так, с начала этого года кредитование предпринимателей выросло в 1,4 раза.

- Важно отметить, что по городским программам бюджет кредитования вырос на 55% (49,5 млрд тенге) по сравнению с прошлым годом. Для стимулирования развития предпринимательства в малоактивных районах города (Алатауский, Наурызбайский, Жетысуский, Турксибский) предоставляется кредитование бизнеса под 5%, - заметил аким.

За счет открытия новых компаний и фирм работу нашли 55 тысяч алматинцев. Такое оживление предпринимательской деятельности и вовлеченности горожан вылилось в отличный социальный эффект. В третьем квартале средняя заработная плата выросла на 20%, составив 283,7 тыс. тенге. Кстати, большая часть отчета акима пришлась на аналитику социального развития Алматы. Ведь именно в таком формате был сформирован бюджет города, то есть 47% всех затрат были заложены на социалку. В статье расходов - модернизация системы здравоохранения.

- Система здравоохранения Алматы показала устойчивость и готовность к новым вызовам. Материально-техническая оснащенность объектов здравоохранения на сегодня составляет 91,5%. Отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии укомплектованы на 100%. Улучшена работа скорой медицинской помощи. Построены три новые подстанции. Увеличено практически вдвое количество бригад. Автопарк обновлен на 70%, - уточнил Бакытжан Сагинтаев.

Оснащенность оборудованием - это уже половина успеха в совершенствовании качества медицины. Но технологии не работают без квалифицированных специалистов. Поэтому в Алматы намерены снизить дефицит важных кадров.

- В текущем году были выделены средства на обучение резидентов по остродефицитным медицинским специальностям - 120 грантов. На обучение в медицинском колледже выделен 391 грант. Готов также резерв медицинских кад­ров для работы в инфекционных стационарах на случай подъема заболеваемости КВИ, - подсчитал глава города.

Но как систему здравоохранения не совершенствуй, а нагрузка на нее будет зависеть от новых эпидемиологических угроз. Чтобы эффективнее бороться с возможными новыми штаммами вирусов, нужно знать, с чем мы имеем дело. То есть необходимы глубокое изу­чение и анализ материала.

- По поручению первого президента - Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА с целью консолидации научно-медицинского потенциала страны по реагированию на текущие и вероятные эпидемиологические угрозы в Алматы начато строительство многопрофильного научно-исследовательского центра инфекционных заболеваний. Начато также строительство 3 поликлиник, 9 семейно-врачебных амбулаторий, 2 модульных КТ-центров, - пояснил Бакытжан Сагинтаев.

Следующей в списке бюджетных расходов стала сфера образования. Больше всего современных мам и пап волнует доступность обучения в детских садах и школах. Сейчас город ориентируется на то, чтобы максимально мобильно сократить дефицит мест. В числе завершенных объектов на сегодня три государственных детских сада, рассчитанных на 360 детишек, 72 частных - на 4700 мест. В итоге дошкольным воспитанием обеспечат 91% маленьких казахстанцев.

- Кроме того, ведется строительство 8 государственных школ на 12,6 тысячи мест, три из них будут сданы до конца года. Будут сданы в эксплуатацию также 17 новых корпусов школ на 8,2 тысячи мест. В 11 из них дети уже учатся. Кроме того, с начала учебного года было открыто 13 частных школ на 2,6 тысячи мест. В целом до конца текущего года будет соз­дано более 16 тысяч новых ученических мест, что позволит снизить дефицит на 47%, - отметил аким.

Помимо детских вопросов решаются и взрослые. А именно потребность в жилье. Аким Алматы заверил: до конца года строители сдадут более 2,6 миллиона кв. м жилья. Причем 3200 квартир будет реализовано за счет госбюджета. Есть в планах города поработать и над развитием спортивной инфраструктуры. До конца года в Алматы запустят сразу три физкультурно-оздоровительных комплекса, уже обновили 29 школьных площадок.

Более комфортной станет жизнь не только в центре города, но и в микрорайонах, которые к нему присоединили. Свое­образной подсказкой к тому, как планомерно достичь цели, стал комплексный план развития “Новый Алматы”. Уже сейчас по нему реализуют 286 проектов. Все они разного формата. Есть те, что решат транспортный вопрос, а именно позволят соединить центр и окраины мегаполиса. Сейчас, например, ведется пробивка прос­пекта Абая, улиц Саина и Ауэзова, в новых районах движение разгрузят три транспортные развязки.

Задумались и о водоснабжении новых районов города. В этом году в 24 микрорайона проложили 92 километра водопроводных и 77 километров канализационных сетей. Это позволит до конца года обеспечить 98,5% местных жителей качественной питьевой водой. Появление новых районов - это дополнительная энергетическая нагрузка для мегаполиса.

- Для устранения дефицита электроэнергии в южной зоне Алматы строится подстанция “Алмагуль”. Прирост мощности составит порядка 100 МВт. Завершается строительство подстанции “Каскад”, прирост мощности - 64 МВт. Реализация данных проектов позволит обеспечить бесперебойным электроснабжением около 450 тысяч жителей южной зоны. На присоединенных территориях Алатауского, Наурызбайского и Турк­сибского районов в 2021 году начаты строительно-монтажные работы по реконструкции электрических сетей, что обеспечит качественным электроснабжением более 30 тысяч потребителей, - отметил градоначальник.

Кстати, рост энергопотребления актуален не только для новых районов, но и для всего мегаполиса. Именно поэтому акимат Алматы работает над схемой развития электрических сетей города до 2030 года. Одно из трендовых предложений - замена воздушных ЛЭП на кабельные. А вот путь к модернизации транспортной инфраструктуры лежит через стро­ительство новых дорог. В этом году на 274 улицах положили почти 65 километров асфальта. Горожане уже могут пользоваться и новыми веломаршрутами. Для этого в Алматы обустроили семь километров специальных дорожек. Более уютным стал город и благодаря самим жителям. Ведь именно они смогли предложить акимату, куда можно вложить деньги. Свои смелые предложения алматинцы презентовали в рамках проекта “Бюджет участия”. Такой интересный опыт однозначно пошел на пользу мегаполису.

- С целью вовлеченности общественности в управление городом в Алматы уже второй год реализуется проект “Бюджет участия”. В текущем году поступило 934 проектных предложения. Почти половина (49%) направлена на ремонт и установку уличной мебели, беседок, скамеек, урн, площадок для игр детей и отдыха взрослых, - рассказал об итогах проекта глава города.

В итоге мы сами стали причастны к тому, что сделали наш любимый город лучше. И таким его видим не только мы, но и иностранные гости.

- Для развития туристской отрасли были привлечены инвестиции объемом 84,1 миллиарда тенге. За II квартал этого года количество иностранных туристов выросло на 42%, - подытожил Бакытжан Сагинтаев.

Мобильный, удобный для жизни, яркий, безопасный… К такому Алматы мы стремимся и таким он становится. Да, не сразу, но стоит делать скидку на “передышки” в непростое время пандемии. Важно, что есть планы, цели, результаты и новые перспективы!

Елена БАХАРЕВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть