2989

От студенческой скамьи до топ-менеджера

Чтобы крупной компании создать команду мечты, нужно долго и упорно искать лучших специалистов, знакомить их с особенностями работы, ждать профессиональной адаптации. А можно подготовить необходимые кадры самим, на своем производстве. Именно для этого пять лет назад холдинг “Самрук-қазына” запустил программу стажировки “Жас өркен”. Она помогает отобрать, подготовить, а затем и принять в свой коллектив талантливую молодежь. Новый набор стартует с 1 января 2022 года.

От студенческой скамьи до топ-менеджера

К проекту действительно подходят серьезно и масштабно. Чтобы каждый студент смог попробовать свои силы и подать заявку на участие, специалисты программы проведут презентации более чем в 90 вузах в 16 городах республики: Нур-Султане, Уральске, Актобе, Атырау, Актау, Павлодаре, Семее, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Костанае, Рудном, Алматы, Караганде, Кызылорде, Шымкенте и Таразе.

Желающих поучаствовать даже в анонсировании проекта много, ведь их ждет ценная информация. Например, про критерии отбора. В будущем году участниками могут стать выпускники, окончившие университет с 2019 по 2020 год.

Тем, кто о “Жас өркен” просто слышал, но пока не разобрался в деталях проекта, полезно будет узнать о том, какие перспективы он откроет перед талантливой молодежью.

Во-первых, в программе подготовки специалистов ставку делают не на теорию, а на реальную практику. Целых два года ребята будут проходить обучение и четыре ротации в разных дочерних компаниях холдинга. А это значит, что студенты смогут стать специалистами с отличным набором знаний и навыков в различных направлениях производства компаний “Самрук-Ќазына”. В этом им помогут личные наставники. Ими станут опытные руководители предприятий холдинга. Они будут сопровождать студентов во время каждой ротации.

- Проект “Жас өркен” создает благоприятную среду и предоставляет широкие возможности для раскрытия потенциала молодых казахстанцев. Программа ставит актуальные профессиональные задачи, которые могут решить одаренные и креативные специалисты. Молодые люди принимают участие в масштабных проектах по трансформации и цифровизации. Также участники программы могут влиять на процессы внутри компаний, менять подходы и оптимизировать операционные процессы. Своими идеями, проактивной позицией и вовлеченностью они меняют культуру компаний, в которых работают, - отметил директор Корпоративного Университета “Самрук-Казына” Бексултан БЕКМУРАТОВ.

Желание учиться, ответственность, высокая вовлеченность, умение создавать, реализовывать свои идеи и критически мыслить... Все это программой приветствуется. Ведь “Жас өркен” - это не только обучение рядовых специалистов. Главная цель - создать пул новых управленцев компаний, которые в перспективе смогут внести вклад в развитие всего Фонда. А для обычных ребят, вчерашних выпускников - шанс построить карьеру своей мечты. Ведь все участники проекта “Жас өркен” получают заветные предложения о работе в компаниях “Самрук-Қазына”.

- Я благодарен за возможность принять участие в программе “Жас өркен”. Расскажу об одной из своих ротаций - в дочерней компании АО “НАК “Казатомпром” ТОО “KAP Technology”. Уже в первый день мне стало понятно, что следующие пять месяцев будут очень насыщенными. Темп работы положительным образом сказался на развитии моих компетенций. По окончании ротации я стал специалистом на голову выше себя прежнего - познакомился со спецификой работы компании, обучился новым навыкам у наставника, обзавелся множеством новых знакомств, а также приобрел уникальный опыт, необходимый для карьерного роста, - поделился участник программы Аслан КАЖЕНОВ.

И таких историй, как у Аслана, множество. А точнее - 53. Именно столько молодых людей наборов 2017-2019 годов завершили участие в программе и стали официальными сотрудниками компаний холдинга. Но это пока. Ведь впереди выпуск еще 20 ребят, которые сейчас завершают третью ротацию. Всего же за пять лет существования “Жас ?ркен” было подано 8700 заявок от кандидатов. Для тех, кто смог пройти конкурс, базу для получения знаний предоставили более 80 предприятий Фонда. Под свой патронаж ребят взяли свыше 200 наставников. И это не просто цифры, это инвестиции. Инвестиции в главное - человеческий капитал.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть