3779

За круглым столом…

Встретить День Конституции за “круглым столом” обсуждения. В таком формате решили отметить в Павлодаре один из главных праздников страны. Подвести итоги и проанализировать достижения региона за годы независимости собрались общественные деятели, представители НПО, успешные предприниматели, депутаты и преподаватели учебных заведений.

За круглым столом…

Кстати, мероприятие организовали в городском Доме дружбы, что очень символично. Ведь Основной закон страны, который появился 26 лет назад, стал не просто гарантом независимости республики. В приоритете Конституции - укрепление единства казахстанской нации, поддержание мира и дружбы между этносами. А без этого невозможно развитие многонационального Казахстана.

- Основной закон нашей страны - это то, на чем прочно базируется единство казахстанцев. Конституция гарантирует право свободы выбора и реализацию собственных прав. Достижения независимости, главным из которых является общественное согласие, напрямую связаны с нашей Конституцией. Сегодня представители разных этносов могут изучать родной язык и культуру, не выезжая на свою историческую родину, - сказал аким Павлодарской области Абылкаир СКАКОВ.

Сохранить и передать культуру своего народа будущим поколениям очень важно. И в Казахстане для этого создаются все условия. Но стоит помнить и о том, что нужно принимать традиции, уважать, а значит, учить язык страны, в которой мы родились и выросли. И это не просто дань уважения. Говорить на одном языке - это отличная возможность еще лучше понять друг друга, сформировать более доверительные отношения, объединить общество, считает председатель совета общественного согласия Павлодарского района Светлана ШИН.

- Считаю важным фактором консолидации нашего общества укрепление и знание государственного языка. Теперь надо стремиться к тому, чтобы он стал языком межэтнического согласия. Забота государства о своих гражданах, создание комфортных условий для жизни и развития каждого этноса, проживающего в нашей многонациональной стране, дают новый импульс и уверенность в завтрашнем дне. Пандемия - вещь временная. Верю в то, что совсем скоро мы будем иметь возможность поделиться опытом работы в нашем районе, нам есть что показать и чем гордиться, - отметила Светлана Шин.

Общий язык сегодня нашли государство, бизнес и гражданское общество, уверена директор областного филиала Общества Красного Полумесяца РК Гульнара ИСАКАНОВА. Такие партнерские отношения стали прочной основой для создания эффективной рыночной экономики и остаются отличным стимулом в социально-экономическом развитии страны. В том числе и в Павлодарской области. Достижения региона участникам “круглого стола” презентовали в специальном видеоролике.

За годы независимости регион стал одним из лидеров промышленности. Именно здесь добывается больше половины угля и производится почти весь казахстанский алюминий. С начала 90-х объемы производства сырья выросли в тысячи раз, создано свыше четверти миллиона новых рабочих мест. Прорывными оказались и итоги этого года: почти в два раза увеличился выпуск химической продукции, в полтора раза - пластмассовых изделий, продукции машиностроения и нефтепереработки. В итоге регион смог увеличить присутствие на внешнем рынке. По сравнению с прошлым годом экспортировать стали в полтора раза больше.

Своя история успеха и в аграрном секторе. Здесь стабильно растут и посевные площади, и производство сельхозпродукции. В этом году местные растениеводы планируют получить рекорд­ный за 30 лет урожай гречихи. А еще хотят максимально увеличить орошаемые земли - с 120 до 200 тысяч гектаров. Для фермеров восстанавливают инфраструктуру не только в полях. В селах будут реализованы сразу 150 проектов строительства и благоустройства. Новые объекты увидит и сам город. Для павлодарцев в этом году построят 445 тысяч квадратных метров жилья.

Дальнейшее развитие региона - за молодыми кадрами. Но их еще со школьной скамьи взрастить надо. В будущих профи вера есть. Последние 30 лет областная сборная школьников лучшая в стране. Свое звание они подтвердили и в этом году. Павлодарские ученики привезли с республиканской олимпиады 51 медаль. А по итогам прошлого года на различных интеллектуальных соревнованиях они завоевали 245 наград, из них 37 - международного, 208 - республиканского уровня.

Перспективную молодежь в регионе замечают и развивают. К примеру, в стартапы юных предпринимателей инвестировано около шести миллиардов тенге. Эти цифры не только на бумаге, за ними настоящая история тех, кто на протяжении всех этих лет независимости создавал свою формулу успеха, реализовывал мечту, добивался поставленных целей. Вспоминая прошлое, анализируя настоящее, мы сможем выстроить позитивные планы на будущее.

Елена БАХАРЕВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть