1464

Такая нужная поддержка

Карагандинские бизнесмены к Дню шахтера преподнесли подарки жителям Шахтинска

Такая нужная поддержка
Жасулан АХМЕТОВ: “Мы решили сделать подарок жителям в знак благодарности за тяжелый шахтерский труд”.

В последнее воскресенье августа отметили свой профессиональный праздник горняки. Карагандинские предприниматели к этой дате, а также к Дню Конституции и 60-летнему юбилею города Шахтинска решили подарить продуктовые наборы местным ветеранам, труженикам тыла, инвалидам, малообеспеченным семьям и другим нуждающимся в поддержке людям.

В 1949 году в степи неподалеку от Караганды обнаружили залежи угля. Спустя шесть лет на этом месте появился рабочий поселок Тентек, названный в честь одноименного притока реки Нуры. В августе 1961 года поселку присвоили статус города и переименовали в Шахтинск. Сейчас в нем и близлежащих населенных пунктах проживает около 50 тысяч человек. Все они тем или иным образом причастны к шахтерскому труду. Поэтому представители карагандинских фирм Backup Service Resorts и “Кузет 2050” соч­ли тройной праздник хорошим поводом для оказания поддержки местным жителям.

По спискам, предоставленным госструктурами, значилось, что продовольственная подмога не помешает 260 шахтинцам. В предпраздничные дни их навестили предприниматели. В 12-килограммовых коробках, которые они дарили людям, был самый ходовой провиант: мука, растительное масло, мясные и рыбные консервы, крупы, молоко, сахар, чай. Многие из шахтинцев не ожидали такого сюрприза.

“Как же приятно, что не забыли, что заехали, что уделили время!”, “С такими ценами на продукты - вот это подспорье! Ведь не на все необходимое сейчас хватает”, “Спасибо, что навестили. Будет на День шахтера праздничный обед!” - благодарили предпринимателей получатели продовольственных наборов.

- Большинство жителей области связаны с шахтерской профессией. Мы либо дети шахтеров, либо наши близкие работали или работают на шахтах. Караганда всегда была, есть и будет шахтерской столицей. Поэтому мы решили сделать подарок жителям в знак благодарности за тяжелый шахтерский труд, - пояснил член регионального совета НПП “Атамекен”, учредитель ТОО “Кузет-2050” Жасулан АХМЕТОВ.

К слову, это не первый жест доброй воли со стороны сотрудников упомянутых выше предприятий. К каждой праздничной дате они стараются охватить своей заботой все больше жителей региона, поскольку в непростой период коронавирусной пандемии сопереживают согражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На Наурыз развезли продукты нуждающимся темиртаусцам и карагандинцам. К Дню Победы порадовали ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны подарками и материальной поддержкой. В День защиты детей угощали ребятишек сладостями и дарили им игрушки и спортивный инвентарь (см. “Доброта спасет мир”, “Время” от 2.6.2021 г.). В общем, заботу бизнесменов ощутили на себе около двух тысяч семей.

Такие благие дела особенно ценны в условиях соблюдения строгих эпидемиологических инструкций, когда запрещены массовые гулянья, концерты и торжественные мероприятия. Тем не менее представители фирм Backup Service Resorts и “Кузет 2050” сумели добавить ярких красок в суровую обыденность.

- Для поддержания традиций и поднятия настроения уставших от карантинных ограничений и угрозы болезни жителей мы обратились в акимат за разрешением на проведение праздничного салюта. Наша идея была поддержана. Всем шахтерам желаем крепкого здоровья, безопасных спусков и подъемов, трудовых успехов и материального достатка! - поздравил горняков Жасулан Ахметов.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть