1705

Доброта спасёт мир

Карагандинские предприниматели к Дню защиты детей порадовали более трех сотен ребятишек

Доброта спасёт мир
Жасулан АХМЕТОВ и Татьяна ЮРАСОВА привезли в темиртауский ЦАН спортинвентарь.

Коронавирусная пандемия проверила на прочность все сферы жизнедеятельности нашего общества. Несмотря на возникшие сложности, представители карагандинского бизнес-сообщества достойно держат удар и при этом находят возможности для поддержки детей из социально уязвимых семей. Впрочем, заботой предпринимателей охвачено не только подрастающее поколение.

На радость детворе

День защиты детей ассоциируется с веселыми забавами для малышей и закончивших очередной учебный год школьников. Но в то же время дата 1 июня призывает взрослых обратить внимание на детские проблемы и постараться сделать так, чтобы их стало меньше. К сожалению, далеко не все казахстанские семьи сейчас живут благополучно и могут выкроить из своего скудного бюджета средства на этот праздник. Поэтому на душе становится тепло, когда находятся люди, желающие сделать что-то хорошее для других, те, кто готов протянуть руку помощи нуждающимся.

Отдыхающие порадуются новым развлечениям в санатории “Жартас” и доме отдыха “Шахтер”.

ТОО “Backup Service Resorts” и ТОО “Кузет-2050” при участии представителя местной палаты предпринимателей “Атамекен” к 1 июня подготовили вкусные подарки для детворы из Караганды и Темиртау. Они взяли в госорганах списки семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и развезли по адресам их проживания продуктовые наборы, в состав которых вошли фрукты, натуральные соки, конфеты, кукурузные палочки, халва, пряники и другие лакомства. Вниманием и поддержкой объяли 201 ребенка из шахтерской столицы и 64 из города металлургов.

Список добрых дел предпринимателей этим не ограничился. Они выяснили, что в центре адаптации несовершеннолетних (ЦАН) в Темиртау, который насчитывает порядка 70 детей, имеются площадки для игры в баскетбол и волейбол. Однако у учреждения отсутствует спортинвентарь. Поэтому бизнесмены решили подарить детям помимо игрушек мячи для командных игр, ракетки для бадминтона, гимнастические обручи, а также настольные игры: шахматы, шашки, лото, хоккей.

Воспитанники центра адаптации несовершеннолетних.

Но и это еще не все. Компания “Backup Service Resorts” занимается организацией питания для шахтеров и металлургов АО “АрселорМиттал Темиртау” и заботится об их отдыхе в санатории “Жартас” и каркаралинском доме отдыха “Шахтер”. На территории обеих здравниц к Дню защиты детей бизнесмены установили современные детские площадки, включающие игровые домики, качели, карусели и батуты. Новые развлечения, несомненно, придутся по нраву детям шахтеров и металлургов, а также всем маленьким отдыхающим. 1 июня их угостили бесплатным мороженым и одарили фломастерами.

- Забота о детях - это забота о нашем будущем. Каждый ребенок важен. Всех проблем мы, конечно, не решим, но оказать людям посильную помощь и поднять им настроение можем, - поделился член регионального правления палаты “Атамекен”, учредитель фирмы “Кузет-2050” Жасулан АХМЕТОВ. - В это непростое для страны и для всего мира время мы, как представители бизнеса, ответственны не только за своих работников, но и за благополучие жителей всего региона.

Продуктово-праздничное подкрепление

Между тем это действительно не разовые благотворительные акции. Упомянутые выше бизнесмены - настоящие марафонцы добрых дел. Немногим ранее они уделили внимание и старшему поколению: к Дню Победы сделали приятный сюрприз ветеранам, инвалидам и труженикам тыла. Пришли их поздравить не с пустыми руками, а с корзиной самых ходовых продуктов: овощами, мукой, крупами, растительным маслом, чаем, сахаром, сгущенкой и мясными консервами.

Помимо продуктовых наборов прошедшим через войну людям вручили еще и по 100 тысяч тенге. Ну и, конечно же, провели время за разговорами, послушав воспоминания ветеранов о боевом прошлом, трудностях и радостях, которые довелось им испытать.

К Дню Победы в здравницах, где отдыхают шахтеры и металлурги, развернули полевую кухню.

Про потомков участников войны сотрудники Backup Service Resorts тоже не забыли. 9 Мая в “Жартасе” и “Шахтере” развернули полевую кухню и накормили всех отдыхающих солдатской кашей. Празднование провели в стиле тех далеких времен: работники облачились в солдатскую форму, из громкоговорителей звучали песни военных лет. Разу­меется, мероприятия проходили со строгим соблюдением всех санитарных норм и правил. Традиционно праздничный день завершился красочным салютом.

Взяли под крыло стариков

К слову, заботиться о пожилых людях предприниматели начали еще с минувшего марта. Они взяли под свою опеку более 800 не вполне обеспеченных людей из Темиртау и Караганды, которых периодически снабжают провиантом. Помимо тружеников тыла, ветеранов войны и труда в список, основанный на данных профкома металлургов, маслихатов и совета ветеранов, попали блокадники, воины-афганцы и просто одинокие пенсионеры. Им и так жилось непросто, а с приходом коронавирусной пандемии и вовсе все осложнилось: выросли в цене продукты, лекарства, увеличились расходы на бытовые нужды. Поэтому продовольственная поддержка оказалась весьма кстати.

Подарки ветеранам и труженикам тыла.

Как отметила директор ТОО “Backup Service Resorts” Татьяна ЮРАСОВА, в это кризисное время предпринимателям тоже нелегко. Но есть те, кому еще тяжелее: серьезно страдают в основном социально незащищенные слои населения. Поэтому руководство компании приняло решение оказывать адресную социальную помощь на постоянной основе.

Предприниматели отмечают, что намерены и дальше творить добро и расширять область оказания поддержки. И надеются, что к их благим начинаниям вскоре подключатся и другие бизнесмены, благодаря чему повысится индекс общего счастья.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть