1013

Налетай - торопись!

После долгого карантинного простоя в Алматы вновь открылась ярмарка ремесел.

Налетай - торопись!

Выставка, организованная палатой ремесленников, возобновляет прежний формат работы.Традиционное для города ежемесячное мероприятие на алматинском Арбате в этот раз имеет особенность: свои товары выставили только казахстанские мастера. Да и среди наших соотечественников в деле остались лишь самые стойкие. Финансовую встряску локдауна выдержали не все. Те, кто остался на плаву, потратили это время на самосовершенствование в профессии и освоение новых навыков торговли через интернет.

В нынешней ярмарке приняли участие более 60 ремесленников. Но сегодня на этом восточном базаре продавцов больше, чем покупателей. Ходят, смотрят, но покупают немного. Если подходят иностранцы, нежно любимые мастеровыми, ценник увеличивается - в этом дух восточного базара. Да и для своих цены кусаются. Ремес­ленники понимающе кивают, но скидок не делают - ручная работа, единственный экземпляр.

- Основной принцип валяния войлока неизменен уже несколько тысяч лет, но в последние лет сорок появилось много новых приемов, - демонстрирует свои изделия Лилия ВАН, приехавшая из Усть-Каменогорска.

Комичные рогатые шапки, летящие туники и изящные вещицы из войлока - сразу и не поймешь, что такое. Мастер говорит, что самые несуразные шапки покупают у нее женщины солидного возраста и серьезных профессий: каждому хочется порой повеселиться и подурачиться.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть