2374

К своей звезде

С этой песней юная казахстанская певица Валерия ХАН отправилась штурмовать международный конкурс Pearles of Europe. И победила сразу в двух номинациях: в Pop Vocal взяла серебро, а в состязании этнической песни завоевала первое место.

К своей звезде

Остаться равнодушным к обаянию 15-летней Валерии жюри фестиваля, прошедшего в Праге, не смогло. Талантливую казахстанку отметили в особенной номинации “Гордость фестиваля”.

Обладательница удивительно чистого голоса, Валерия и вправду особенная певица. У девочки ДЦП. При этом на ее счету не только победы во многих международных песенных фестивалях, но и сольный концерт.

Участие в нынешнем фестивале - серьезный шаг к следующей ступени. Конкурсантов принимали лишь по рекомендации от учебного заведения. За Валерию поручилась 3-я детская музыкальная школа Нур-Султана, где учится девочка. В качестве приза - право быть зачисленными на обучение в Пражскую консерваторию. Еще одним условием для участия было наличие в репертуаре юных талантов авторской песни. Здесь на помощь пришли договоренности с реабилитационным центром инвалидов “ЛОГОС Караганда”. Они помогли с финансированием. И авторская песня Анны ПЕТРЯШЕВОЙ была написана специально под девочку, учитывая ее тональность и возможности голоса.

Этот конкурс, как и многие теперь, впервые прошел онлайн. А до этого несколько раз отодвигался по времени с надеждой на живую встречу. В итоге решили ограничить участников рамками “одна песня - одна номинация”. Но Валерии пошли навстречу и разрешили попытать счастья еще в одной номинации - этнический вокал. И песня “Анашым” из мюзикла “На другой стороне туч” в театре особенных актеров при Дельфийском комитете даже через монитор растрогала международное жюри. Но известие о победе участники из Казахстана получили буднично, по электронной почте.

- Живой фестиваль - это другая атмосфера, - делится отец юной певицы Леонид ХАН. - Мы думали, что конкурс будет проходить хотя бы в виде телемоста. Есть подозрение, что раз фестиваль прошел не вживую, то и гранты для обучения в консерватории не дадут. Да и границы с Чехией, кажется, еще не открыли. Словом, впечатления смазанные. Но будем идти дальше. Сейчас Валерия проходит лечение в реабилитационном центре. Но наша девочка очень сильная, и ее ждет еще много побед, я уверен.

Юлия ЗЕНГ, фото предоставлено Леонидом ХАНОМ, Алматы

Поделиться
Класснуть