Рёв моторов, стук сердец
Алматинские байкеры устроили для детей, больных онкологией, феерические покатушки и яркое мотошоу.
Оставить больничные стены и хотя бы на пару часов оказаться там, где солнце, ветер и безудержный драйв. Грозная мотобратия в коже и татухах показала себя в неожиданном амплуа добрых волшебников. Члены сообщества “Братство стали” сами инициировали эту акцию, вышли на руководство хосписа и прогуляли работу - все ради детской улыбки.
В необычной акции приняли участие подростки от 12 до 17 лет. Многие из этих десяти ребят долгое время проводят исключительно в больнице. Некоторые положили недуг на лопатки и сейчас в стойкой ремиссии. У других пока все сложно. Впрочем, и родители, и медицинский персонал приняли предложение байкеров с большим энтузиазмом. И, соблюдая все рекомендации врачей, дети собрались в дорогу.
Встреча была очень зрелищной. Рев стальных коней растворился в восторженном детском визге. Знакомство, селфи, выбор мотоцикла, на котором хотелось бы покататься в первую очередь.

- Дети всегда остаются детьми. Подарить им радость. Зарядиться от их ярких эмоций. Вот и все, для чего мы это делаем, - рассказывает байкер Евгений НЕВЬЯНЦЕВ, придумавший и организовавший эту встречу.
Его брат Иван НЕВЬЯНЦЕВ, предводитель “Братства стали”, в это время нарезает по площадке круг за кругом, чтобы у каждого из детей была возможность прокатиться. В целях безопасности скорость движения “детская” - всего около 30 километров в час.
- За последние полгода мы приняли участие в самых различных благотворительных акциях, - поясняет Иван. - Даже кровь сдавали, соблюдая все рекомендации медиков. И все это прежде всего для себя. Для собственной кармы. Ну и ради того, чтобы увидеть улыбку ребенка, которому наша короткая встреча принесла радость. Время сегодня самый ценный ресурс. И нам не жалко им поделиться.
Не иначе как оздоровительной назвали акцию воспитатели центра паллиативной помощи детям с онкологическими заболеваниями при общественном фонде “Здоровая Азия”.
- Врачи ведут борьбу своими средствами, но положительные эмоции и радость - лучшее подспорье в этом деле, - считает вожатый детского лагеря при фонде и преподаватель математики Нурлан НУРАЕВ. - Сейчас эти ребята находятся в летнем оздоровительном лагере. Узнав о предложении байкеров, они очень обрадовались. Ребятам, конечно, не хватает этих спонтанных, взрывных встреч.

- Совсем нестрашно и очень весело, - поделилась с нами самая активная байкерша этого дня 14-летняя Арай ДАЛАБАЙ.
Впервые сел на мотоцикл и 14-летний Ильяс МУКАШЕВ. Признается, что было немного страшно. Особенно когда ревет мотор. А 16-летний Мухтар АСТАЕВ сказал, что мечтает тоже стать байкером. Особенно его внимание привлек спортивный байк.
Вдоволь накатавшись, и байкеры, и дети разместились в тени шатра и стали вместе лакомиться мороженым, наблюдая мотошоу от магазина специализированной техники и экипировки. Ангелы в косухах посетовали, что по регламенту врачей встреча получилась не очень продолжительной. И тут же договорились о следующей.
Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Юлия ЗЕНГ