1253

Силу уважают

К 150-летию знаменитого борца Кажымукана МУНАЙТПАСОВА казахстанские силачи установили новые рекорды.

Силу уважают
...а Тимур СПАТАЕВ поднимал верблюда.

Поднять двугорбого верблюда весом 400 килограммов и пронести его на своих плечах 30 метров - таким рекордом отметил юбилей известного казахского палуана его современный последователь Тимур СПАТАЕВ. А другой наш батыр Сергей ЦЫРУЛЬНИКОВ в память о кумире установил новый мировой рекорд по разгибанию самых прочных в мире подков. Причем каждая из них способна выдержать нагрузку в тонну.

Дань памяти легендарному казахскому великану, прославившему силу духа степи на мировых цирковых аренах, Тимур Спатаев решил отдать, посетив его дом-музей. А позже в Шымкенте перед Центральным стадионом имени Кажымукана Мунайтпасова мастер спорта международного класса по рукопашному бою, чемпион Азии, пятикратный чемпион Казахстана и рекордсмен мира повторил один из самых зрелищных цирковых номеров знаменитого борца. Особый восторг европейской публики в начале прошлого века вызывало эффектное появление Кажымукана на арене в восточном халате верхом на огромном верблюде. Срывая овации, казахский борец поднимал корабль пустыни себе на плечи и удалялся за кулисы.

Сергей ЦЫРУЛЬНИКОВ гнул подковы...

Тимур Спатаев и до этого испытывал себя, перенося различные тяжести. Два года назад он также посадил себе на плечи бычка. Чуть позже протянул вагон по рельсам и зубами - автобус, полный военнослужащих. С новым рекордом проблем также не возникло.

Выполнил и перевыполнил взятые на себя обязательства и четырехкратный рекордсмен мира по силовым упражнениям и мастер зрелищных силовых шоу Сергей Цырульников. В его копилке рекордов и забивание гвоздей голыми руками, и транспортировка локомотивов, и удержание самолета. Новый рекорд был установлен в школе села Кажымукан Акмолинской области и утвержден офицером Книги рекордов Гиннесcа в Казахстане. За 37 секунд Сергею удалось разогнуть сразу четыре подковы. Вместо трех, как было задумано. Ранее этот мировой рекорд принадлежал спортсмену из Литвы, который разогнул две подковы за одну минуту. Для чистоты эксперимента подковы батыру Сергею достались не абы какие, а самые крепкие. Изготавливают их в Нидерландах из закаленного металла. И способны они выдержать нагрузку в 940 килограммов, потому и считаются самыми прочными в мире.

- Не думал, что будет так легко, - отметил Сергей Цырульников. - Надо было на шесть подков настраиваться.

Казахстанские силачи Сергей и Тимур отметили, что своими достижениями они прежде всего хотят мотивировать молодежь расти физически крепкими, ориентируясь на таких прославленных борцов, как Кажымукан и Балуан, а также духовно, храня в себе кодекс чести настоящих батыров.

Юлия ЗЕНГ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть