1337

Веков переплетенье

В Туркестане открылся крупнейший в Центральной Азии туристический комплекс “Керуен-сарай”.

Веков переплетенье

В церемонии открытия “Керуен-сарая” приняли участие премьер-министр Аскар МАМИН и министр культуры и спорта Актоты РАИМКУЛОВА.

“Керуен-сарай” расположен на площади 20,5 га в буферной зоне культурного заповедника “Азрет-Султан” напротив мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. Здесь создано свыше 4 тысяч постоянных рабочих мест.

В комплекс входят улица торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, “Летучий театр”, амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр, кинотеатр, семейно-развлекательный центр. Все сооружения связаны водным каналом, на котором будет проводиться театрализованное шоу на воде “Парад лодок”.

В центральной части комплекса впервые представили водное шоу с музыкальными фонтанами и постановкой мюзикла “Баян Сулу”. Концертная программа открытия завершилась фееричным выступлением Horse show с постановкой сражения батыров.

“Керуен-сарай” не имеет аналогов в Центральной Азии и может стать главным после мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи центром притяжения туристов и привлечения инвестиций в регион.

Аскар Мамин посетил Казахский музыкальный драматический театр Туркестана, а также областную научно-универсальную библиотеку. Это уникальный хаб для получения информации и творчества. Три этажа здания поделены на зоны с читальными залами, коворкинг-центрами, со студиями фото-, видео- и аудиозаписи, каллиграфии, гончарного искусства, с мас­терскими, в том числе и для создания 3D-моделей, а также киноконцертным залом, кофейней, магазинами книжных сувениров и изделий ручной работы.

В научно-исследовательском центре библиотеки находятся книгохранилище, отдел для хранения редких книг и манускриптов, цеха по оцифровке документов, книг и консервации и единственный в Центральной Азии цех с антиокислительным оборудованием.

Ирина КАЗОРИНА, фото предоставлено пресс-службой акимата Туркестанской области, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее