1349

Раскрыли бутоны

Тюльпаны сорта “Президент Назарбаев” зацвели в Туркестане.

Раскрыли бутоны

В ботаническом саду Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Яссауи раскрыли свои необыкновенные бутоны 3000 тюльпанов Назарбаева.

Свое название этот удивительный цветок получил шесть лет назад. В 2014 году президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ в городе Гааге презентовали новый сорт тюльпана, названный в его честь. В ботаническом саду в Туркестане луковицы этих цветов засеяли в прошлом году. Ухаживают за тюльпанами в специальной теплице доктор сельскохозяйственных наук, профессор Амангельды АПУШЕВ и кандидат биологических наук Бахадур ЮСУПОВ.

- То, что Казахстан является родиной тюльпанов, ученые давно доказали, и глава государства особо отметил это в своей статье “Семь граней Великой степи”, - напомнили ученые.

- В Нидерландах вывели три сорта тюльпанов, посвященных нашей стране, - “Президент Назарбаев”, “Республика Казахстан” и “Астана”, - поделился Бахадур Юсупов.

Благодаря современным технологиям выращивания в этом году в ботаническом саду было выращено и зацвело семь сортов тюльпанов. Также ведутся исследовательские работы по выведению новых сортов этих цветов.

Ирина КАЗОРИНА, фото предоставлено пресс-службой акима Туркестанской области, Шымкент

Поделиться
Класснуть