1869

Постарел и помолодел одновременно

C того момента, когда в 2000 году Туркестан отметил 1500-летие, прошло меньше четверти века. Но город стал в два раза старше.

Постарел  и помолодел одновременно

О том, что Туркестану 3000 лет, официально заявил казахстанский археолог, доктор исторических наук, академик НАН Бауыржан БАЙТАНАЕВ. Ученый заверил, что все необходимые артефакты, подтверждающие эту информацию, имеются, проведены стратиграфические работы, которые позволили определить возраст культурных слоев.

Сегодня древний Туркестан развивается не только как областной центр, но и как духовная столица Казахстана. В городе кругом новостройки, и все здесь теперь самое-самое - большое и масштабное. Из последних новостей: здесь построят небоскребы. Строительство высотки в 22 этажа уже началось в новом микрорайоне. Всего их будет четыре. Для города, в котором раньше домов выше пятого этажа не было, 22-этажка, конечно же, может считаться небоскребом. По словам акима Туркестана Рашида АЮПОВА, возведение многоэтажек не нарушит правила ЮНЕСКО, согласно которым запрещено строить здания выше мавзолея Ходжи Ахмета Яссави, так как новый микрорайон находится на расстоянии нескольких километров от святыни.

В список самых-самых в стране попал и туркестанский сливовый сад. Его общая площадь 400 гектаров, а растянется он вдоль дороги в новый аэропорт. Здесь высаживают сорта сливы Black Splendor, Black Diamond и Angeleno, которые станут плодоносить через 3-5 лет после посадки. По подсчетам специалистов, тогда-то сад и начнет давать до 20 тонн сливы с гектара. Все работы ведутся по израильским технологиям, здесь будет использоваться капельное орошение.

- Есть несколько причин, по которым мы сажаем только сливу без посадки других фруктовых деревьев. Этот вид редко встречается на рынке и имеет высокую цену. Также эти сорта устойчивы к климату Туркестана. Мы поставили перед собой главную цель - обеспечить спрос потребителей, - говорит автор проекта Болатбек АЛИЕВ.

Далее в списке самая большая областная научно-универсальная библиотека. Читальный зал на 400 мест, а книжный фонд более 250 тысяч книг, который будет постоянно обновляться.

Наряду с определением “самый”, которым сопровождается любая информация из Туркестана, все чаще звучит еще одно слово - “уникальный”.

“Уникальный театр, не имеющий аналогов в мире, строят в культурно-духовном центре Туркестана”, - сообщает пресс-служба акимата области. Здание выстроят в форме большого яйца птицы Самрук в гнезде. По задумке авторов, прилетая в гнездо на ветке Байтерека, священная птица откладывает золотое яйцо. В этом необычном театре можно будет совершить увлекательное путешествие с помощью новейших технологий. Гости смогут в формате 8D посетить сказочную страну и окунуться в историю казахского народа.

В то же время уникальные осветительные конструкции установили перед мавзолеем Яссави. Фонари в форме деревьев завезли из Минска. Ночью они будут освещать окрестности, а днем разбрызгивать холодную воду, защищая от жары.

А в уникальном туристическом торгово-развлекательном комплексе “Керуен Сарай” в будущем планируется проводить показательное шоу - игры кочевников. Для этого в Туркестан из Франции доставили племенных жеребцов и кобыл. 33 лошади из Франции и регионов Казахстана примут участие в театрализованном представлении с использованием 3D-графики. Лошадей этой породы считали раньше идеальными для парада и для войны. Шоу будут проходить регулярно. Организаторы обещают захватывающие представления.

Будет побит рекорд и по количеству зеленых насаждений. Правда, здесь уже речь идет об областных масштабах. В создаваемом зеленом поясе Туркестанской области до 2025 года запланировано высадить более 170 млн деревьев на площади более 110 тысяч гектаров. Большую часть саженцев посадят в областном центре.

Ирина КАЗОРИНА, фото предоставлены пресс-службой акимата Туркестанской области, Шымкент

Поделиться
Класснуть