6263

Неприкаянные джентльмены

В этом году культовой кинокомедии “Джентльмены удачи” исполняется 50 лет. Фильм вошел в историю как один из самых кассовых в советском кинопрокате. А у нас его особенно полюбили за упоминание Джамбула из уст Василия Алибабаевича. В городе даже установили памятник киногероям, ставший местной достопримечательностью. Жаль, что история памятника оказалась недолгой.

Неприкаянные джентльмены
Все, что осталось от старого памятника.

Еще в 2006 году скульптор Темирхан КОЛЖИГИТ увековечил всенародных любимцев в композиции, которая долгое время украшала площадь на рынке “Шахристан”. Когда сносили базар, памятник повредили и вывезли на территорию ТОО “Жасыл Тараз”. Тогда акимат Тараза планировал отреставрировать памятник и установить его на новой пешеходной улице за торгово-развлекательным центром Mart (см. “Акимат - за Хмыря, народ - за верблюда”, “Время” от 19.11.2019 г.). Но, похоже, планы властей изменились.

О том, что будет с композицией и вернется ли она в город, мы спросили у заместителя акима Тараза Асхата ЕСЕНАЛИЕВА. Ранее его предшественник Бейсенбек ЖАНБОСЫНОВ рассказывал нам о грандиозных планах. Оказалось, что достопримечательности города действующего зама мало волнуют.

- У архитектора города или области спросите. Они точнее знают. Это их работа, - сказал он.

Мы обратились к руководителю отдела архитектуры и градостроительства акимата города Тараза Алмасбеку БОБЕЕВУ, который сказал, что для памятника ищут подходящее место.

- Памятник не вписывается в архитектурную композицию Арбата. У вокзала его тоже не удалось установить, потому что там стоит монумент Турксибу. Сам памятник находится на базе “Жасыл Тараза”, - отметил Бобеев.

Видимо, Алмасбек Галымжанович не знает, что памятник нуждается в серьезной реставрации. А кто ее будет делать? Пару лет назад на это был согласен сам автор Темирхан Колжигит, но сейчас говорить на эту тему он не захотел. Может быть, причина в том, что воссоздать композицию предложили в новом варианте: добавили Хмыря (героя Георгия Вицина) и убрали верблюда Васю. Впрочем, Колжигит говорил, что не против добавления еще одного персонажа, и даже предлагал установить его перед остальными, будто он на веревке ведет за собой верблюда, как в фильме.

Пока во всем Таразе не могут найти подходящее место для любимых киногероев, их с удовольствием приютил... ресторанный комплекс. Вернее, не сам памятник, а похожую композицию, где присутствует и Хмырь.

Новая композиция украшает интерьер ресторанного комплекса.

- Мы заказали его давно, но установили осенью прошлого года. Его создателем является автор оригинала Темирхан Колжигит. Сама композиция сделана из чеканки и наполнена цементом для устойчивости. Нашим посетителям она нравится. Дети больше всего любят верблюда Васю. Бывает, люди приходят к нам, чтобы просто сфотографироваться. Недавно принимали гостей из Италии, которым памятник понравился, и они были удивлены, что он посвящен героям киноленты. Местные жители, которые помнят старый памятник, интересуются, он ли это, - поделилась администратор комплекса Татьяна КАМАЛОВА.

Она также отметила, что с появлением композиции атмосфера заведения тоже изменилась. Фигуры джентльменов удачи у всех посетителей вызывают улыбку и настраивают на доброжелательность. Может быть, Таразу, где в последнее время то и дело происходит что-то неладное, нужно просто вернуть эту теплоту? Чтобы каждый, кто приезжает сюда, еще долго говорил себе: “Хочу в Джамбул! Там тепло...”

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть