2557

Акимат - за Хмыря, народ - за верблюда

В Таразе восстановят памятник героям кинокартины “Джентльмены удачи”, сообщили в городском акимате. Но он будет уже другим.

Акимат - за Хмыря, народ - за верблюда

Памятник установят на новой пешеходной улице, которую по привычке уже называют Арбатом. Вот что рассказал заместитель акима Тараза Бейсенбек ЖАНБОСЫНОВ:

- Данный вопрос не раз обсуж­дался на градостроительном совете, функционирующем при областном акимате. В настоящий момент есть эскизный проект памятника, который отличается от предыдущего, и композиция будет состоять уже из четырех героев киноленты. Что касается нового Арбата, то его строительство ведется в три очереди. Первая - от кожкомбината до улицы Аккозиева, вторая (которую сдадут в ближайшие дни) - от улицы Аккозиева до торгово-развлекательного комплекса Mart и третья - за ТРК. Завершить работы по благоустройству первой очереди планируется в мае следующего года. Именно этот отрезок Арбата будет украшать памятник народным любимцам.

Как оказалось, еще во время обсуждения проектов по строительству этнокультурного комплекса “Шахристан” и прилегающей к нему территории аким области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ предлагал воссоздать и установить здесь памятник джентльменам удачи. Только в новом варианте. Автору памятника Темирхану КОЛЖИГИТУ даже предложили эскиз, но он скульптору не понравился. Все потому, что в новом варианте добавили Хмыря (герой Георгия Вицина) и убрали верблюда Васю. Посему новость о том, что памятник будет восстановлен, пока вызывает сомнения.

- Я не против добавления еще одного персонажа и даже предлагаю установить его перед остальными, будто он на веревке ведет за собой верблюда, как в фильме. Работы по воссозданию мы еще не начинали, потому как не утвержден заключительный вариант эскиза. Да и финансы для этого нужны немалые. Недавно директор туристического центра “Золотой караван” Альбина ВЕЙМЕР даже инициировала сбор средств. А о других источниках финансирования я не слышал, - говорит Колжигит.

Действительно, Альбина Веймер говорит, что памятник городу нужен. И нужен он именно в том виде, в котором его все узнали и полюбили.

- Изображения самого памятника на магнитиках, фотографиях, рисунках обязательно увозили с собой гости нашего города. До сих пор приезжие просят свозить их к любимым героям киноленты и очень расстраиваются, когда узнают о его печальной судьбе. Такие памятники нашей области нужны. Поэтому мы и объявляем сбор средств, пишем об этом в социальных сетях. Может быть, откликнутся наши меценаты, которым дорога эта память, - говорит А. Веймер.

Тема памятника джентльменам удачи бурно обсуждается и в социальных сетях. Люди просят вернуть любимую композицию и не придумывать новую.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть