2395

Идеи просто заМЫЧАТельные!

Всего неделя до Нового года, и в предпраздничной суете в тележки супермаркетов летят “скидочные” новогодние атрибуты - мишура, шары, гирлянды, календари с символом 2021 года - Быком. А креативные шымкентцы украшения к празднику делают своими руками - красиво и экономно.

Идеи просто заМЫЧАТельные!
Камин из коробки от телевизора в магазине.

Купить елку в Шымкенте не проблема. Искусственными красавицами уставлены все супермаркеты. Можно приобрести настоящую голубую ель за 38 тысяч, а обычную елку - за 32 тысячи тенге, сосны дешевле - в пределах 20 тысяч. Продают и живые елочки в кадках, чтобы после праздника можно было пересадить их во двор. Правда, по опыту знакомых знаю, что приживаемость в таком случае невысока в отличие от цены.

Но ведь елка может быть и нетрадиционной!

- Мы всем коллективом ломали голову над тем, как украсить наш магазин по продаже электрооборудования к Новому году, да так, чтобы было нестандартно, - рассказывает Татьяна ДОРОГОВА. - Превратили в елку обычную лестницу-стремянку. А почему бы и нет! Ее треугольная форма - самое то для новогодней красавицы. Добавили еловые ветки (их выпросили у организации, которая занималась обрезкой хвойных), увенчали лестницу звездой, украсили игрушками.

Ёлка-стремянка.

Кстати, такую елку ни коты, ни собаки опрокинуть не смогут, так что это хороший вариант для владельцев животных.

Еще одно украшение от Татьяны - новогодний камин. Идея из интернета, но реализация эксклюзивная!

- Пригодилась коробка от плоского телевизора, - объясняет мастерица. - Упаковку же требуют хранить, пока срок гарантии не истечет, но он уже давно вышел, а она так и валялась в сарае. Понадобились еще пенопласт для кирпичей, гирлянда и искусственные зеленые ветки, которые можно купить в магазине. 

Проволочная ёлочка.

Татьяна поделилась лайфхаком: на рынках продают пихтовые и еловые банные веники по 1400 тенге за штуку. Делаем декор из веника! Душистый запах хвои в сочетании с мандаринами привнесет в новогоднюю ночь ностальгическую нотку.

А житель Шымкента Денис НИКУЛИН, опасаясь, что Новый год опять придется встречать без снега, решил заранее “слепить” снеговика. Проволоки ушло много, мишуры тоже, пригодились старое ведро и бабушкин шарфик.

Татьяна ДОРОГОВА и Денис НИКУЛИН.

Проще всего оказалось сварганить рождественский венок. Анастасии ГРИГОРЯН пригодились старые шины от детского велосипеда, зеленая мишура, игрушки и снеговичок. Получился бюджетный вариант, потому что даже со скидкой такие венки продаются от 3 до 5 тысяч тенге.

Признаюсь, что и мне не чужды все эти экспромты с украшательством. Год назад была у меня выпендрежная елочка. Основой послужили решетка от старого вентилятора, жесткая проволока, баллончик с золотой краской и шарики того же цвета. Изготовление недолгое: нужно прикрепить куски проволоки одинаковой длины к “вентилятору” и собрать их в пучок на макушке. Получится почти пирамида. Снаружи можно обмотать ее гирляндами и бусами, а шары поместить внутрь пирамиды на разном уровне. Конструкцию можно использовать и на другой праздник, сделав из елки пасхальное дерево.

Анастасия ГРИГОРЯН.

Множество креативных идей можно почерпнуть из интернета, было бы желание. А еще очень важно подключить к творческим экспериментам детей и внуков, оторвав их от гаджетов. Есть в таком совместном творчестве волшебная сила.

Праздник к нам приходит

Города и села Казахстана готовятся к встрече Нового года. Кто-то активно, а кто-то встретит год Быка без шума и лишних финансовых трат.

В этом году центральную площадь Туркестана украсят две прошлогодние елки и б/у украшения. Средства, выделенные из бюджета на подготовку города к Новому году, потратят на оказание помощи малообеспеченным и социально уязвимым семьям. Местным предпринимателям разрешено по своему желанию украшать фасады своих объектов. Аналогичная картина в райцентрах Туркестанской области: елки прошлогодние, декор за счет спонсоров, если изъявят желание.

А вот в Шымкенте все же решили сделать город к празднику ярким и сказочным. Планируется потратить на украшение городских улиц 34,2 млн тенге. Генеральный подрядчик ТОО “Шанырак Курылыс Ком” берется установить две новые елки (высотой 25 и 12 метров), 129 световых инсталляций, в том числе 82 прошлогодние, появятся на улицах Шымкента и 350 светоизлучающих кронштейнов и световые арки в 13 местах на трех улицах.

А вот в Алматы, Караганде, Актобе в этом году решили не тратиться на городской декор и праздничные салюты. В городе шахтеров вообще планируют Новый год отметить в онлайн-формате. В Уральске тоже скромный предновогодний бюджет - 8,9 млн тенге, в Атырау - 18 млн, в Усть-Каменогорске - 40 млн. Елку там установят уже третий раз подряд одну и ту же. Гирлянды обновят. Основная часть расходов - оплата работ по монтажу и обслуживанию светового оформления, включая высотные работы и применение автовышек.

Ирина КАЗОРИНА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть