1786

Знак во имя героя

В Костанайской области появился памятный знак в честь героя войны и лауреата Ленинской премии Михаила ЖУРАВЛЕВА. “Спровоцировали” эту историю публикации газеты “Время” и работа местной творческой студии “Я помню”.

Знак во имя героя

Журавлев - человек, большую часть своей жизни проживший под охраной гостайны и долгое время остававшийся неизвестным. Он работал под началом академика Сергея КОРОЛЕВА, был другом первого космонавта Юрия ГАГАРИНА, его изобретения помогли СССР стать первой космической державой. Михаил Журавлев - уроженец Костанайской области, и последнее десятилетие своей жизни он провел здесь же. Он скончался в 1979 году, похоронен в Костанае.

Документальный и фотоархив Журавлева попали в распоряжение автора этой публикации полтора года назад. В ворохе записей были найдены сотни страниц рукописей проникновенных лирических стихов героя (см. “Тайная книга друга Гагарина”, “Время” от 15.4.2020 г.). Они показались нам достойными отдельного издания, и всего лишь за год работы - редакторской, исследовательской, поисковой - удалось выпустить полноценную книгу в свет. Она в считаные дни стала библиографической редкостью, разлетевшись не только по Казахстану, но и за границей. Книга “Михаил Журавлев. Услышать можно шепот звезд…” определена на хранение в библиотеки Первого президента Казахстана и президента России, в Национальную библиотеку Казахстана, свой взволнованный отклик на нее прислал Олжас СУЛЕЙМЕНОВ…

Вскоре выяснилось, что на родине Журавлева его память достойным образом не увековечена. В самый разгар коронавирусных проблем команда энтузиастов принялась за работу по воздвижению в райцентре Камысты яркого и современного памятного знака в честь великого земляка. Нашу инициативу поддержали костанайские власти и бизнесмены. 22 октября, в день 65-летия Камыстинского района, знак из металла и гранита был торжественно открыт. Он представляет собой стартующую гагаринскую ракету, траекторию движения которой повторяют устремившиеся ввысь журавли. На пяти гранях постамента размещены мемориальные надписи о Михаиле Журавлеве и фрагменты его стихотворений.

Стас КИСЕЛЕВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть