1943

Учёба вместо тоя

Рестораторам Шымкента предложили сменить ориентацию.

Учёба вместо тоя

Первый заместитель акима Шымкента Шынгыс МУКАН предлагает пустующие из-за карантина залы торжеств использовать под учреж­дения образования и образовательные центры.

- На прошлой неделе аким Шымкента Мурат АЙТЕНОВ заслушал отчет управления образования города. Из четырех индикаторов три индикатора выполнены, из 28 показателей работы выполнено всего 15, - комментирует свое предложение Шынгыс Мукан.- Это не те показатели, которые нам нужны.

Чтобы внести положительную динамику в отчетность гороно, первый зам предложил использовать тойханы не по их прямому назначению (все равно простаивают), а придать им новый импульс развития - создать образовательные центры для детей.

- Среди этих показателей есть и доля учеников, охваченных дополнительным образованием. Ученики школ должны развиваться всесторонне. Энергию дети должны тратить и на саморазвитие. Это мировая практика, - отметил первый замакима.

Он обратил внимание на то, что таким способом можно решить еще одну шымкентскую проблему в системе образования - трехсменные школы.

В Шымкенте из 147 государственных школ 19 обучают детей в три смены. Ежегодно количество учеников в городе-миллионнике увеличивается примерно на 12 тысяч. А это значит, что нужно ежегодно строить все новые и новые школы.

На неделе эту же проблему поднимал и аким Шымкента Мурат Айтенов.

- Вот сейчас закрыты все залы торжеств. Неизвестно, когда все они начнут свою работу. Переговорите с владельцами. Давайте из некоторых сделаем дополнительные образовательные центры, - сказал аким на августовском онлайн-совещании.

Так как пандемия коронавируса может продлиться до двух лет, то открытие ресторанов для больших тоев и банкетов под большим вопросом. А так, по мнению замакима, в них могут открыть центры по обучению игре на домбре, дворцы школьников, центры творчества и даже школу материнства.

Всего в Шымкенте 134 ресторана-тойханы. Пока известно об одном предпринимателе, который согласился с тем, чтобы перепрофилировать свое заведение. Его тойхана уже скоро станет корпусом школы №80.

Насколько комфортно будет ученикам заниматься под сводами ресторана, судить трудно. Известно, что в декоре шымкентские рестораторы придерживаются одного правила: роскошно, дорого, богато.

Ирина КАЗОРИНА, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее