2715

Пирамиды от CОVID

На священной горе Казыгурт, которая находится в одноименном районе Туркестанской области, появились пирамиды.

Пирамиды  от CОVID

Эту гору жители юга считают священной. При ее небольшой высоте 1768 метров над уровнем моря восхождение легким не бывает. Ходят сюда не только любители горного туризма, но и многочисленные паломники.

Сакральная вершина, расположенная в 40 км от Шымкента, известна тем, что здесь когда-то проходил Великий шелковый путь, и славится многочисленными легендами. Самая знаменитая из них - что именно к этой вершине причалил Ноев ковчег. Несколько лет назад здесь даже установили стилизованный макет ковчега.

А тут вдруг пирамиды! Поднявшиеся на гору туристы задались вопросами: какая такая взаимосвязь существует между Казыгуртом и Египтом и кто это сделал? Вопросы были адресованы пресс-службе акимата Туркестанской области.

- Четыре пирамиды на горе возвел житель Шымкента Шералы Артыгалиев. Несколько раз местный акимат предупреждал его о незаконности постройки и даже подал на него в суд за самозахват земли. Однако мужчина продолжает возводить пирамиды. Сотрудникам Казыгуртского акимата и местным полицейским он объяснил причину своего строительства тем, что во сне ему был дан знак о том, что построенные на горе Казыгурт пирамиды спасут Казахстан и мир от пандемии коронавируса.

Ирина КАЗОРИНА, фото из соцсетей, Шымкент

Поделиться
Класснуть