2157

Что читал Абай?

В Семее в областной библиотеке имени Абая прошла развернутая книжная выставка, посвященная 175-летию великого поэта и философа.

Что читал Абай?

“Наследие Абая - бесценное достояние человечества” - такое название получила выставка, главная цель которой - познакомить аудиторию с редкими книгами из наследия знаменитого земляка. Здесь представлено пять разделов: книги, которые читал Абай; Абай на страницах редких изданий; эпоха Абая в краеведческих источниках; наследие Абая - бесценное достояние человечества и наследие Абая на языках мира.

К слову, здесь собраны не только труды самого Абая, но и книги о нем, а также переводы его произведений. Так, его сочинения здесь представлены в переводе на узбекский, мадьярский и китайский языки. Среди редких изданий на выставке представлены “Записки и Отчеты Семипалатинского отдела Русского Географического общества”, “Памятные книжки и Сельскохозяйственные обзоры разных годов”.

- В этом году мы всем миром будем праздновать юбилей Абая. Сегодня мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с наследием нашего великого земляка, - рассказала руководитель отдела развития библиотеки имени Абая Рахиля АДИКАЕВА. - Также мы знакомим читателей с теми книгами, с которыми сам Абай в свое время познакомился в нашей библиотеке. Это шедевры мировой классики, книги русских писателей, таких, как Лермонтов, Пушкин и Крылов. Это те авторы, которых он переводил на казахский язык и тем самым позволил казахской общественности познакомиться с произведениями великих русских писателей.

Милана ГУЗЕЕВА, фото городского информационного центра, Семей

Поделиться
Класснуть