1983

Сто семей - сто новоселий

В рекордные сроки Арысь приросла целым микрорайоном. Ключи от новых домов, построенных за счет средств Фонда Булата УТЕМУРАТОВА, на днях вручили многодетным и мало­обеспеченным семьям, сиротам, инвалидам и тем арысцам, чьи бараки пошли под снос из-за опасной близости к воинской части, где в июне этого года взорвались склады с боеприпасами. Поэтому событие было действительно грандиозным, а радость обретения собственной крыши над головой - большой и искренней.

Сто семей -  сто новоселий

Микрорайон на окраине уже назвали так же, как и проект, в рамках которого он был построен, - “Баламекен”. 850 млн тенге было выделено на строительство 50 коттеджей в 100 квадратных метров типа “дуплекс”, рассчитанных на две семьи. Каждая квартира оснащена кухонной мебелью и бытовой техникой. Благоустроены и прилегающие к домам 10 соток. Дороги, тротуары, детская игровая площадка - первые инфраструктурные объекты.

Радости арысцев не было предела.

Здесь еще нет ни школы, ни детсада, ни магазинов - все это местные власти обещают построить в будущем году. Но главное - подключить дома к центральному газоснабжению, ведь в каждой квартире индивидуальное газовое отопление, правда, плиты электрические. Но новоселы в один голос заверяют: к временным трудностям готовы, главное - крыша своя, и дома новые, добротные.

Галина ВЕРБИЦКАЯ счастлива поселиться в новом микрорайоне.

- Всю жизнь жили под стенами воинской части, от складов с бое­припасами отделяли всего полсотни метров, - рассказывает одна из жительниц нового микрорайона Галина ВЕРБИЦКАЯ. - Слава богу, что живыми остались, когда начались взрывы. После возвращения в Арысь стало понятно, что возвращаться-то некуда: от дома - он построен в начале войны - только стены и остались. Пришлось жить на съемной даче под Шымкентом. А теперь вот свой дом снова есть, да какой крепкий! Спасибо Фонду Булата Утемуратова и строителям.

Жумагали ИСМАИЛОВ - коренной житель Арыси, оставшийся без ног из-за производственной травмы. Аксакал едва сдерживает слезы, оглядывая свой новый дом.

Жумагали ИСМАИЛОВ с супругой

- Когда мне позвонили из акимата и сказали, что я в списках на получение ключей, ушам не поверил! Да и сейчас все еще не верится, - признается он.

- Весь Казахстан переживал за жителей Арыси, - отмечает директор Фонда Булата Утемуратова Марат АЙТМАГАМБЕТОВ. - Помогали все как могли. Наш учредитель принял решение продолжить проект “Баламекен”. В Арыси мы применили опыт, накопленный на строительстве жилья для мало­имущих в Кызылорде. Реализация проекта показала, что совместные усилия государства и меценатов дают хорошие результаты.

- Мы понимали, что дома нужно построить быстро, но не в ущерб качеству, поэтому строительные работы шли в две смены, задержек с поставками стройматериалов не допускали, - подчеркнул генеральный директор группы компаний “Верный капитал” Ерлан ОСПАНОВ.

Айгерим МУСАЕВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Туркестанской области, Шымкент

Поделиться
Класснуть