2274

Кобыз вам в помощь

Как с помощью картин и музыки алматинцы искали пути к богатству и счастью

Кобыз вам в помощь

Чудодейственную силу вибраций и мандал пытались ощутить посетители выставки экстрасенса Галины ЩЕРБАКОВОЙ. Автор представила дебютную подборку cвоих живописных работ.

Правда, если под классическими мандалами подразумеваются замысловатые композиции, вписанные в круг, то у Галины техника более свободная. Ее мистические картины могут иметь традиционную композицию, быть в виде треугольника или вообще напоминают обычные сюжетные рисунки.

- Я сама нетипичный человек, - смеется Галина, - и в живописи не стараюсь придерживаться каких-то канонов. Потому что по-настоящему цепляет человека то, что отступает от правил, выходит за принятые рамки.

Считается, что такие работы ценны не столько в художественном смысле, а скорее как талисманы и обереги. Из их названий становится ясно, что каждый сюжет предназначен для решения той или иной проблемы. Можно было бы обвинить автора в слишком легком пути к успеху: мол, так каждый может - нарисовать, создать свою легенду и привлекать зрителей, обещая оживление всех чакр. Но Галина сразу заявила, что эта выставка не коммерческая и все вырученные от продажи деньги пойдут в детский приют. Автор призналась, что хотела просто устроить праздник и помочь как можно большему количеству людей услышать самих себя.

Именно поэтому после официального открытия выставки в центр зала вышел шаман Рамха из Кыргызстана. С помощью бубна и диджериду он пообещал сонастроить собравшихся с энергией картин и предложил даже походить по залу с закрытыми глазами, доверившись внутренним вибрациям. Публика оказалась в теме: кто-то снимал происходящее на смартфоны, а кто-то подставил ладошки музыке, чтобы не упустить шаманского благословения на удачу.

Но сама Галина для общения с публикой выбрала другой шаманский инструмент. Художница и экстрасенс призналась, что берет уроки игры на кобызе. Инструмент, по ее словам, не сразу дался ей, обучение было сложным, зато она получает огромное удовольствие, исполняя традиционные казахские песни и композиции.

- Это действительно шаманский инструмент, - признается Галина, - я проверила это, работая с ним. С помощью кобыза я проводила даже заочные сеансы очищения, когда человек не знал, как с ним работают, но чувствовал облегчение. Да я и сама после игры на кобызе ощущаю прилив сил и энергии. Не могу сказать, что у меня был какой-то план, что я специально выбрала кобыз. Просто все так сложилось. И, кстати, каждый из нас сам может создать себе работающий талисман. В этом вопросе главное - не торопиться и подходить очень осознанно к процессу. Вот тогда не важно будет, нарисуете ли вы мандалу или сделаете какой-то другой оберег - он будет работать и помогать вам. Необходимо только в течение некоторого времени (может, даже нескольких дней) обдумать: что вы хотите нарисовать. Что будут означать выбранные вами цвета, какую цель вы преследуете и что даст вам исполнение. Если вы нарисуете после этого, к примеру, птицу и решите, что это ваш полет к успеху, то все сбудется.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть