2089

Большая разница

Большая проверка Минтруда и соцзащиты населения совместно с Генпрокуратурой подтвердила: в Казахстане иностранцам и местным кадрам платят по-разному. Итоги 3-месячной ревизии по предприятиям огласил вчера министр Биржан НУРЫМБЕТОВ.

Большая разница
Фото: almaty.tv

- На первом этапе под эгидой Генеральной прокуратуры прошла проверка 63 компаний. Выявлено более 700 фактов нарушения трудового законодательства в целом. А в 24 компаниях - более 400 фактов диспропорций в оплате труда и условиях между казахстанскими и иностранными работниками, - рассказал Нурымбетов в кулуарах после заседания правительства.

На втором этапе проверили еще 34 компании, которые привлекают более трех десятков иностранных специалистов. Оказалось, что в четырех компаниях имеются диспропорции по оплате труда и в бытовых условиях.

- Диспропорции начинаются от разрыва в 1,5-2 раза до десятикратной разницы в зарплатах на одной должностной позиции, были и такие факты, - отметил министр.

Главный трудовик страны сообщил, что проверки будут продолжаться по всей стране. Всего в Казахстане, по данным Минтруда, работают 21 300 иностранцев на 2400 предприятиях. Из них чуть более тысячи - это топ-менеджеры и служащие первой категории.

Основная доля иностранцев приходится на вторую категорию - руководители среднего звена. По третьей и четвертой категориям иностранных работников меньше всего. Но в Казахстане планируют со следующего года вовсе исключить для них выдачу разрешений на трудоустройство по 4-й категории - рабочим специальностям.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть