1827

С высоты орлиного полёта

Крупные состязания по древним видам охоты прошли в Карагандинской области

С высоты орлиного полёта

Жители села Аксу-Аюлы Карагандинской области радушно встретили гостей со всех концов нашей страны, из Монголии и Кыргызстана, приехавших сюда для участия в международном турнире по охоте с хищными птицами. В состязании “Ұлы дала мұрасы”, приуроченном к 125-летию Сакена Сейфуллина и проходившим под эгидой программы “Рухани жаңғыру”, приняли участие 80 человек. Они доставили на соревнования 60 беркутов, соколов и ястребов, а также 34 собаки породы тазы.

В Казахстане сейчас возрождается национальная охота с хищными птицами и тазы. Отдавая дань уважения предкам, все больше и больше людей начинают увлекаться ею.

- Развитие и поддержка национальных видов спорта тесно связаны с идеей патриотизма. В Карагандинской области национальными видами спорта занимаются более 42 тысяч человек. И с каждым годом это число растет, - отметил на церемонии открытия турнира заместитель акима региона Абзал НУКЕНОВ. - Подобные соревнования оказывают большое влияние на молодое поколение, учат чтить национальные традиции. Издревле охота с тазы и хищными птицами имела особое значение. Это искусство воспитывало в людях смелость и ум. И то, что молодое поколение не забывает о наследии своих предков, очень отрадно.

Соревнования устроили в степи неподалеку от Аксу-Аюлы. Хищники охотились на лис, барсуков и зайцев, которых специально купили для этих состязаний.

- У меня не было близких родственников, кто мог бы мне рассказать о национальной охоте, но я все же очень хотел попробовать ею заняться, - рассказал беркутчи из Нур-Султана Руслан МАГ­ЗУМОВ. - Пять лет назад я купил своего первого беркута. Брал уроки у беркутчи, сейчас сам умею дрессировать птиц. Это довольно длительный и кропотливый процесс, в котором не может быть никакой жесткости, иначе птица просто не будет вас слушаться. Сначала нужно, чтобы беркут к вам привык: с ним надо проводить хотя бы час или два ежедневно. Его нужно кормить, гладить, держать на руках. Тогда у хозяина с птицей появится связь, и уже можно будет натаскивать ее для охоты.

К увлечению Руслана постепенно пристрастилась и его старшая дочь. Сейчас девушка учится соколиной охоте. А всего в хозяйстве столичного беркутчи уже имеются два сокола, беркут, три собаки тазы и одна породы тобет. Азы древнего искусства кочевников прививает своим детям и семикратный чемпион Казахстана и двукратный чемпион мира по охоте с беркутом Арман КУШГАРОВ из Атырау.

- Мои дети уже охотятся с мелкими птицами - ястребами, соколами. Им это нравится. Сам я тоже начал увлекаться этим с детства - мой отец был беркутчи, он обучил меня всему. Сейчас у меня несколько птиц. Беркутов я покупаю в Кыргызстане и Монголии. В Казахстане это запрещено, они занесены в Красную книгу, - поделился Арман. - К этим птицам нужен особый подход - нельзя считать их своей собственностью. Издревле принято, что держать одного беркута можно примерно 10-15 лет. Потом его нужно отпускать на волю, чтобы он жил своей жизнью - нашел пару, произвел потомство. В 15-20 лет беркуты еще не старые, они могут охотиться и выживать в дикой природе.

Трепетное отношение поклонники традиционной охоты испытывают не только к ловчим птицам, но и к охотничьим собакам тазы. Эта порода считается чистоплотной, и таким собакам разрешалось зимовать в юртах. Согласно легенде первый щенок тазы был найден в гусином гнезде. Поэтому кочевники считали, что у тазы особое происхож­дение, они умнее, сильнее и преданнее других псов.

- В древности эти собаки были настоящими кормильцами. Они могут с легкостью одолеть не только мелкую дичь, но и косулю, например. Но при этом тазы совершенно не агрессивные. Они не тронут домашний скот, не будут портить мебель. Если пустить их в дом, они хорошо поладят с детьми. Но заводить их для охраны дома не стоит. Это не сторожевые собаки, сажать на цепь их тоже нельзя ни в коем случае, - рассказал заводчик тазы Рамазан УСЕЕВ из Караганды.

С его слов, стоимость щенка этой породы колеблется от 50 до 250 тысяч тенге. Образцовыми считаются следующие признаки экстерьера: крупная грудная клетка, узкий таз, задние лапы должны напоминать заячьи - тогда собака сможет развивать скорость до 65 километров в час.

Турнир проходил два дня. По его итогам лучшим охотникам достались медали, кубки и денежные призы от организаторов - комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта и акимата Карагандинской области.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено пресс-службой областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть