1249

Нашлись спустя 77 лет...

Актюбинские поисковики передали медальон с письмом красноармейца Шахмеда ВЕРДИЕВА его родным в Нагорном Карабахе.

Нашлись спустя 77 лет...

Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в музее Алии Молдагуловой в городе Актобе. Его организовали представители общественного фонда “Боевое братство”, которые вручили генеральному консулу Азербайджана в городе Актау Эльмару МАМАДОВУ медальон Вердиева.

Как рассказал учредитель ОФ “Боевое братство” Гумер ГАЛЕЕВ, медальон солдата Красной армии был обнаружен актюбинскими поисковиками еще в 2000 году. Энтузиасты в тот год отправились в Парфинский район Новгородской области России для традиционных поисковых работ. В 1942 году в этой местности был один из кровопролитных боев - советские солдаты победили гитлеровцев, но эта победа им далась большой ценой. В окрестностях Парфино даже сегодня находят останки погибших красноармейцев.

- Тогда мы раскопали одну воронку, в ней обнаружили останки двух солдат - Шахмеда Вердиева из Азербайджана и Трофима АГЕЕВА из Тамбовской области. В их медальонах сохранилась вся информация: откуда они, их полные данные, сведения о родных. Выяснилось, что Вердиев умер в 1942 году в 20-летнем возрасте, совсем юнцом, - отметил Гумер Галеев.

Родных Агеева поисковики разы­скивают до сих пор, а вот насчет родных Вердиева лишь два года назад получили весточку от казачества Азербайджана.

Однако у потомков азербайджанского солдата не нашлось средств и возможностей, чтобы приехать в Казахстан, актюбинские энтузиасты тоже не располагали средствами.

- Дети и внуки Вердиева проживают на спорной территории в Нагорном Карабахе, с документами также возникли трудности. В итоге несколько недель назад мы обратились к генеральному консулу Азербайджана в городе Актау Эльмару Мамадову, и он охотно согласился приехать в Актобе, - отметил Гумер Галеев.

Высокий гость в свою очередь поблагодарил актюбинских поисковиков за столь нужную патриотическую и святую работу.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть