1170

Мир, дружба, музыка!

Вчера пассажиры Алматинской подземки весь день наслаждались звуками живой музыки и выступлениями известных исполнителей.

Мир, дружба, музыка!

Такой необычный подарок горожанам устроила компания из Южной Кореи. 11 ноября в мире отмечается День дружбы и любви. Алматы стал первым казахстанским городом, который присоединился к этой акции.

- Традиция празднования этого дня зародилась в 1994 году в южнокорейском городе Пусане, - говорит один из организаторов ШИН Ёнг Сонг. - Мы решили порадовать спешащих по своим делам людей хорошей музыкой и сладкими угощениями.

Сюрприз удался. Люди на станциях и в вагонах поездов поначалу удивлялись, а потом начинали пританцовывать и улыбаться.

- Утром с мужем поругались, и настроение было ужасное. Когда спустилась в метро, вдруг услышала прекрасную музыку, и сразу стало легче, - говорит Марина ВАСИЛЬЕВА. - Сейчас доеду до работы, отправлю супругу эту мелодию и попрошу, чтобы не злился.

На каждой станции была своя программа. На перроне станции “Москва” своей виртуозной игрой радовали музыканты трио Atman, на “Алатау” развернулся музыкальный перформанс, на “Жибек жолы” звучали знаменитые музыкальные произведения в необычном исполнении, а на “Райымбека” пассажиры заслушивались звуками кобыза и гитары.

Сами музыканты отметили, что им было интересно выступать на такой необычной площадке. Многие отметили отличную акустику метро.

По словам организаторов, они планируют вовлекать в празднование Дня дружбы и любви и другие города Казахстана.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть