1419

Кто-то портит, кто-то исправляет

Вторую жизнь получил известный мурал “Соединяя миры” на здании по проспекту Аль-Фараби в Алматы, пострадавший при ремонтных работах. Рисунок, который жилец с шестого этажа прямо посередине замазал штукатуркой (см. “Муралом не вышли”, “Время” от 17.08.2019 г.), благодаря художнику Арыстанбеку ШАЛБАЕВУ обрел новый вид.

Кто-то портит, кто-то исправляет

В Алматы уже несколько лет проходит фестиваль по созданию ярких уличных арт-объектов. Сейчас в городе более 30 огромных настенных изображений, выполненных как отечественными, так и зарубежными художниками.

- Несмотря на то что мурал-арт и граффити довольно схожие виды уличного искусства, разница между ними все-таки имеется, - считает Арыстанбек Шалбаев. - Муралы помимо красивой картинки призваны передавать какую-то глубокую идею или смысл. Таким образом, данные изображения имеют гораздо больше общего с классическими фресками. Конечно, обидно, когда их портят, поэтому я с радостью согласился на предложение отреставрировать мурал “Соединяя миры”.

В последнее время стали появляться рисунки в память об известных людях. Например, недавно на стене одного из домов рядом с филармонией им. Жамбыла появился портрет известного казахстанского альпиниста Анатолия БУКРЕЕВА, который покорил 11 восьмитысячников. Он погиб 25 декабря 1997 года во время попытки зимнего восхождения на вершину Аннапурна. Автору Гафуре КАИРБЕКОВОЙ удалось передать образ альпиниста.

- Этот вид искусства уже полюбился казахстанцам, - отметила коммерческий директор “Tikkurila Центральная Азия” Айгерим ТУРЛИБЕКОВА. - Мы хотим сделать так, чтобы изображения на стенах городских зданий стали высокохудожественными образцами, а город Алматы с каждым годом хорошел, становясь ярче и интереснее.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Ырыса АМАНГЕЛЬДЫ и автора, Алматы

Поделиться
Класснуть