1726

Орден семье героя

Семье Адиля КЕНЖЕГУЛОВА, инспектора РГКП “ПО “Охотзоопром”, погибшего при исполнении служебных обязанностей, вручили орден “Айбын” ІІІ степени, которым борец с браконьерством был награжден указом президента уже посмертно.

Орден семье героя

В Кызылординскую область, где проживают Кенжегуловы, для этого прибыл министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ. С акимом области Куанышбеком ИСКАКОВЫМ они посетили родственников погибшего инспектора, чтобы выразить соболезнования.

Торжественная церемония передачи ордена “Айбын” ІІІ степени родным Адиля Кенжегулова прошла в Доме дружбы Кызылорды. На нее прибыли супруга, дети, родные и друзья, коллеги Кенжегулова.

- Согласно указу главы государства от 29 октября семье Кенжегуловых вручается орден “Айбын” ІІІ степени, - сообщил аким Кызыл­ординской области Куанышбек Искаков. - В этом году, находясь на защите окружающего мира, в противостоянии с браконьерами в стране погибли уже несколько человек. К сожалению, 25 октября во время очередного рейдового мероприятия погиб и наш земляк, сотрудник природоохранной системы Адиль Шарапатдинович Кенжегулов. Погиб при исполнении служебного долга - во время погони за браконьерами. Мы никогда не забудем его героизм и самоотверженность. Приносим свои искренние соболезнования семье, родным и близким погибшего.

- Выход на след правонарушителей, их преследование - это одно из проявлений преданности своей профессии, - отметил на церемонии Магзум Мирзагалиев. - Мы все глубоко скорбим, что жизнь Адиля Кенжегулова оборвалась так рано. Глава государства Касым-­Жомарт Токаев дал конкретные поручения по ужесточению мер против браконьерства. На сегодняшний день также принят ряд законов, повышающих компетент­ность инспекторов и улучшающих их социальные условия.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлено пресс-службой акима Кызылординской области, Кызылорда

Поделиться
Класснуть