2832

Он всё-таки виновен!

Экс-судья Ауэзовского района Андрей ШТЕЙНКЕ приговорен к 3,5 года лишения свободы.

Он всё-таки виновен!

Напомним, Андрея Штейнке задержали в феврале этого года по подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки).

По версии следствия, в декабре 2018 года знакомая судьи Бахыт АБДИЕВА попросила его помочь снять с двух ее квартир арест, наложенный в рамках уголовных дел в отношении ее. Штейнке пообещал решить проблему, но для этого Абдиевой якобы нужно было дать определенным людям взятку в размере 10 тысяч долларов, которые судья на самом деле хотел присвоить.

Наша газета не раз писала об этом громком деле, сообщая экс­клюзивные подробности вроде стенограммы записанного силовиками разговора подозреваемого с потерпевшей, в котором как раз шла речь о необходимости дать взятку за решение вопроса (см. “Диалоги о “зеленых”, “Время” от 30.7.­2019 г.).

В июле Андрей Штейнке был оправдан Алмалинским районным судом, но лишился должности судьи за непроцессуальный контакт с Абдиевой.

Такой расклад не устроил ни потерпевшую, ни прокуратуру, которые обжаловали оправдательный приговор.

14 октября в Алматинском городском суде началось рассмотрение дела в апелляционной инстанции. В ходе заседания Бахыт Абдиева отозвала свою апелляционную жалобу, заявив, что никому не желает оказаться за решеткой. А вот прокуратура продолжала настаивать на виновности Штейнке, попросив суд приговорить его к пяти годам лишения свободы. Выслушав речь прокурора и пояснения Андрея Штейнке и его адвоката, председательствующий судья Бахытжан КАРАМАНОВ принял решение возобновить судебное следствие, чтобы разобраться во всех деталях этого дела.

В итоге апелляционная коллегия Алматинского горсуда отменила приговор Алмалинского райсуда и вынесла новый вердикт: признать Андрея Штейнке виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначить наказание в виде лишения свободы на 3,5 года. Отбывать срок наказания экс-судья будет в учреждении средней безопасности.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть