2230

Держи выговор!

Руководитель управления “зеленой экономики” Алматы Ержан СЕЙТЕНОВ получил взыскание за брошенные на Кок-Тобе саженцы яблонь и луковицы тюльпанов.

Держи выговор!

Напомним, 13 октября на горе Кок-Тобе, пострадавшей из-за августовского пожара, прошла акция по посадке деревьев и цветов, в которой приняли участие около 500 человек. Как сообщала пресс-служба акимата Алматы, было высажено 40 тысяч саженцев яблони Сиверса и 500 тысяч луковиц тюльпанов сортов “Казахстан” и “Нурсултан Назарбаев”. Но, как выяснилось, далеко не весь посадочный материал пошел в дело.

В минувшую пятницу наши корреспонденты вместе с представителями экологического общества “Зеленое спасение” побывали на Кок-Тобе и лично убедились в том, что тысячи саженцев и луковиц попросту бросили на склонах горы. Помимо этого участники акции оставили после себя перчатки, лопаты, пакеты, пустые бутылки и прочий мусор (см. “Зеленое уничтожение”, “Время” от 19.10.2019 г.).

Реакция акимата Алматы, выступившего организатором посадки на Кок-Тобе, не заставила себя долго ждать.

- Я сегодня хочу выразить особую признательность и благодарность Светлане СПАТАРЬ, которая проявила активную гражданскую позицию и выявила факт, когда после посадки деревьев на Кок-Тобе были найдены оставленные там саженцы, - прокомментировал ситуацию заместитель акима Алматы Ерлан КОЖАГАПАНОВ. - Мы провели расследование. Виновный сотрудник акимата, который отвечал именно за этот участок, наказан. При посадке одного миллиона деревьев проконтролировать каждый саженец, поведение каждого человека, который принимает в этом участие, очень сложно. Поэтому наша с вами задача - сделать так, чтобы все, кто вовлечен в эту акцию, наши горожане, проявляли гражданскую позицию. И сделали так, чтобы количество таких негативных ситуаций при реализации этой амбициозной акции было сведено к нулю, а город наш вернул себе старое доброе звание “город-сад”.

Как сообщили в пресс-службе акимата Алматы, градоначальник Бакытжан САГИНТАЕВ сделал выговор руководителю управления “зеленой экономики” Ержану Сейтенову. Брошенные на Кок-Тобе саженцы собрали и передали в питомник для реанимации.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее